Здравствуйте, сняли квартиру (хотели на долгий срок), в договоре прописано, что квартира с санитарными требованиями. Отдали деньги хозяину и риэлтору (50% от суммы кв), внешне все было нормально. Но вечером массово поползли тараканы, а после ночи покусали клопы. Мы решили полностью отказаться от квартиры, т.к. условия договора не выполнены. Прописано в договоре о возврате денег полностью. Хозяин соглашается только на 50%, а риэлторы "сделали свои дела" и не собираются возвращать денежную сумму. Есть ли возможность вернуть деньги от риэлтора и хозяина в полном объеме, т.к. прошло 2 дня от снятия квартиры и жить в ней совершенно невозможно
Здравствуйте.
Постарайтесь зафиксировать нарушение пункта договора о санитарных требованиях. (Фото с датой и временем, где видно место/видео/свидетели- понадобится как доказательство ваших слов).
Нарушение договора имеет место.
Также в договоре могут быть дополнительно прописаны основания расторжения по вашей инициативе, если они указаны, можете ссылаться на пункт договора.
С риэлтором вы заключали отдельный договор или его услуги прописаны в договоре аренды, чем подтверждается его участие?
Обращайтесь с письменной претензией к арендодателю, риэлтору, в которой укажите, что в случае отказа будете вынуждены обращаться в суд. В случае отказа - подавайте иск в суд, необходимо будет доказать те обстоятельства на которые вы ссылаетесь. Проводить экспертизу в вашем случае, вероятно будет затратно, но если намерены идти в суд можете зафиксировать антисанитарию с помощью экспертизы.
В то же время следует иметь ввиду, что другая сторона вероятно будет доказывать, что квартира была передана в соответствующем условиям договора состоянии.
Советую начать с претензии.
Здравствуйте. С риэлторами зависит от договора. А вот от арендодателя точно можно всю сумму взыскать. Только фиксируйте всю антисанитарию
Прошу переслать скан или фото договоров на аренду и на услуги агентства на почту olga3494@yandex.ru. После изучения отвечу
Здравствуйте. С риелторов деньги не вернете, а с хозяина можете в полном объёме.