Если мне 22, а девушке 16, могу ли я заниматься с ней сексом? Спрашивал у чата чпт, он говорит 16 и 17 это огромный риск и тд, но если все добровольно то какие риски?
Здравствуйте! В соответствии со статьей 134 Уголовного кодекса РФ, возраст согласия в России составляет 16 лет. Если вашей партнерше исполнилось 16 лет и отношения были добровольными, уголовная ответственность за такие отношения не наступает. Тем не менее, остаются серьезные риски. Во-первых, если родители девушки подадут заявление в полицию, будет проведена проверка, и вам придется доказывать добровольный характер отношений, что может быть сложной задачей. Во-вторых, разница в возрасте и социальном опыте может привести к моральным и этическим вопросам и даже обвинениям в совращении, несмотря на первоначальное согласие. Таким образом, хотя формально закон не нарушен, такие отношения остаются крайне рискованными из-за потенциальных юридических разбирательств и моральных последствий.