Как аннулировать регистрацию родственника в квартире?

Добрый день! Опишу ситуацию. Есть квартира. Треть её принадлежит мне, треть брату и треть матери. У брата есть сын (мой племянник), который прописан в квартире. И его бывшая супруга отказывается выписывать его по собственному желанию. Думаю, что хочет получить какие-то бонусы от этого в будущем.
В данный момент ребенку еще нет 18 лет. И, если я правильно понимаю, сейчас выписать его через суд проблематично.
Живет бывшая супруга брата с ребенком в другой квартире.
Какие есть способы решить возможные проблемы с наследством и/или продажей квартиры в будущем?
К примеру, если моя мать перепишет квартиру на меня с братом. Сможем ли мы её продать без согласия племянника? Или если я выкуплю доли матери и брата и окажусь единоличным собственником квартиры. Смогу ли я выписать племянника и распоряжаться недвижимостью на свое усмотрение?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Выписать можно, через суд, включая несовершеннолетнего, не скажу, что просто, но судебная практика есть.

Проживание и наследство разное.

Вы там кого хоронить собрались раньше времени, раз дело касается наследства?

Ким Галина
Отвечает юрист

Почему? Снимают с рег. учета, в том числе, несовершеннолетних, с привлечением прокурора, опеки, но снимают. Кого вы наследодателем назначили мать или брата? к доли матери они не имеют никакого отношения

Гость
Если моя мать перепишет квартиру на меня с братом. Сможем ли мы её продать без согласия племянника? Или если я выкуплю доли матери и брата и окажусь единоличным собственником квартиры. Смогу ли я выписать племянника и распоряжаться недвижимостью на свое усмотрение?
Ким Галина
Отвечает юрист

снятие с рег учета не связана с вашими правами. То, что вы написали не имеет отношение к делу. Племянник не имеет права собственности, поэтому согласие его матери на продажу, собственно, и не нужно.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вот где проживает ребенок, по месту регистрации?, нет с матерью, тут делается хитрый финт, отец подает на алименты, так как формально ребенок проживает с ним и жена должна платить ему алименты...

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Согласие племянника и его матери совершенно не требуется при продаже квартиры, разве что цена немного упадет.А брат платит алименты?

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость
Да, брат платит алименты.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос