Добрый день! Опишу ситуацию. Есть квартира. Треть её принадлежит мне, треть брату и треть матери. У брата есть сын (мой племянник), который прописан в квартире. И его бывшая супруга отказывается выписывать его по собственному желанию. Думаю, что хочет получить какие-то бонусы от этого в будущем.
В данный момент ребенку еще нет 18 лет. И, если я правильно понимаю, сейчас выписать его через суд проблематично.
Живет бывшая супруга брата с ребенком в другой квартире.
Какие есть способы решить возможные проблемы с наследством и/или продажей квартиры в будущем?
К примеру, если моя мать перепишет квартиру на меня с братом. Сможем ли мы её продать без согласия племянника? Или если я выкуплю доли матери и брата и окажусь единоличным собственником квартиры. Смогу ли я выписать племянника и распоряжаться недвижимостью на свое усмотрение?
Здравствуйте. Выписать можно, через суд, включая несовершеннолетнего, не скажу, что просто, но судебная практика есть.
Проживание и наследство разное.
Вы там кого хоронить собрались раньше времени, раз дело касается наследства?
Почему? Снимают с рег. учета, в том числе, несовершеннолетних, с привлечением прокурора, опеки, но снимают. Кого вы наследодателем назначили мать или брата? к доли матери они не имеют никакого отношения
снятие с рег учета не связана с вашими правами. То, что вы написали не имеет отношение к делу. Племянник не имеет права собственности, поэтому согласие его матери на продажу, собственно, и не нужно.
Вот где проживает ребенок, по месту регистрации?, нет с матерью, тут делается хитрый финт, отец подает на алименты, так как формально ребенок проживает с ним и жена должна платить ему алименты...
Согласие племянника и его матери совершенно не требуется при продаже квартиры, разве что цена немного упадет.А брат платит алименты?