Переход с ИП УСН Доходы на НПД?

Екатерина Савельева

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, если я зарегистрирована как самозанятый как физическое лицо, возможно ли открыть ИП на НПД или перейти с УСН Доходы на НПД в дату регистрации?
Если заявление на переход на НПД подается в один день с регистрацией ИП, необходимо ли отчитываться по УСН и оплачивать фиксированные взносы?

Кренделев Денис Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, зарегистрироваться самозанятому гражданину РФ в качестве индивидуального предпринимателя возможно. Как указали в вопросе, Вы зарегистрированы в качестве самозанятого, режим налогообложения при регистрации ИП у Вас остается НПД, если конечно Вы не подадите уведомление о переходе допустим на УСН, в таком случае Вы лишаетесь статуса самозанятого и утрачиваете режим налогообложение - НПД. Если же Вы ранее были ИП на УСН и решили зарегистрироваться как самозанятый (НПД) Вам необходимо подать декларации по доходам за период до даты перехода и уплатить фиксированные взносы в установленные сроки.