Добрый день. Такой вопрос, у меня муж без моего ведома набрал кучу кредитов и теперь их не платит. У нас есть квартира купленная в ипотеку, купила её я до брака. Плачу за неё тоже я. В этом году вложила частично материнский капитал в погашении ипотеки. Могут ли забрать квартиру у нас за долги мужа? Есть ребёнок, жилье одно, больше нет. Если да, то как обезопасить квартиру от потери.
Здравствуйте, Катерина!
Да, ипотечное жилье могут забрать, если он будет указан как поручитель или созаемщик и ипотека не исполняется, в ином случае долги его личные, тут следует анализировать условия договора - см. Статьи 34, 36 Семейного Кодекса Российской Федерации, статьи 213.25 Закона о банкротстве. Но ипотечное жилье (если и будет риск) можно сохранить при банкротстве - статья 213.10-1 Закона о банкротстве. Поэтому риски по сути минимальные, но ситуацию надо анализировать, обсуждать перед подачей на банкротство и затем начинать работу. Можете обратиться как ко мне, так и любому иному специалисту и получить правовую помощь в решении вопроса по банкротству.
Здравствуйте. Добрачное имущество является личным имуществом и не включается в состав общего имущества супругов. Использование маткапитала порождает обязательство выделить долю детям и супругу в действительном браке (и при условии что дети общие). Квартиру забрать не смогут, так как это единственное жильё для всех. После погашения долгов или процедуры банкротства добейтесь того, чтобы муж отказался от своей доли, передав её вам либо детям.
Здравствуйте! Нет данное имущество не является совместно нажитым, поскольку приобретено до брака.