Работа с несовершеннолетним?

Марина

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Вопрос 1. Я дипломированный частный психолог. Консультирую удалённо онлайн. Попросилась на консультацию ко мне девочка 15 лет (по словам). Родители ей разрешили обратиться к психологу ( опять же на словах).
Есть ли для меня здесь какая-то опасность консультировать несовершеннолетнего?
Нужно ли брать согласие родителей на бумаге?
Читала,что с 15 согласие не нужно. Но ведь я никак не проверю что ей 15.
Как обезопасить себя в данном случае?
Вопрос 2. Вообще какая есть законодательная база для психолога?
Какие нормативные акты нужно знать, чтобы не нарваться на неприятности и все делать в рамках закона?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Ст 4 Закона 3185-1. Может без согласия обратиться родителей, законных представителей. Если вы ведете практику онлайн можете обезопасить себя договором оферты со всеми соответствующими приложениями, либо же заключать договор с каждым клиентом отдельно на оказание услуг по предоставлению психологический помощи.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос