Здравствуйте. Бывшая супруга подала иск в суд на моего нынешнего мужа на увелечение алиментов на ребёнка. Он платит 1/4 от дохода. Получает зарплату 22400. У нас общий ребёнок и я нахожусь в декрете. Её требование, чтобы назначили алименты в твердей денежной валюте, по средней зарплате России, а это 99000. Могут ли ей так назначит суд, если у нас по областе такой зарплаты нет? И он будет тогда числиться в должникам и, что мне придпринять если суд так решит, сейчас на алименты подоавать, или когда будет решение суда и конкретно сумма алиментов?
Здравствуйте! Она может лишь просить изменить размер алиментов на фиксированную сумму кратную 0, 5 прожиточного минимума установленного в вашем регионе либо если ваш супруг ей перечислял алименты в большем размере (по собственному желанию), то в среднем размере таких перечислений.
Алименты являются средством на содержание ребенка, а не мерой наказания или обогащения, поэтому закон у нас исходит из того, что изменяя размер алиментов не было ухудшено положение по содержанию несовершеннолетнего в которое он получал в прежнее время (до обращения его матерью в суд), т.е. Чтобы не был уменьшен прежний уровень его обеспечения. А увеличение размера алиментов возможно в основном только по соглашению сторон или в случае если получатель алиментов докажет в суде что требуемая сумма в большем размере ЖИЗНЕННО необходима ребенку.
Исходя из этого если требования заявлены именно в таком размере, как вы написали, то суд откажет.
Подскажите, пожалуйста, так сейчас подавать встречный иск о том, что больше платить не может супруг, т.к есть иждевенцы или дождаться решения суда, какую сумму присудят алиментов новую? Как правильно поступить?
К сожалению не имеет смысла, если супруг, так скажем не получил инвалидность в результате которой не может работать и тд, поскольку содержать своих несовершеннолетних детей (ребенка) это его обязанность на ровне с матерью.
Добрый день!
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Обычно берут за основу размер прожиточного минимума на ребенка в соответствующем субъекту и за определенный период.
Думаю вряд ли удовлетворят по средней зарплате.
Рада была помочь, прошу оставить отзыв в профиле.
Здравствуйте! Суд вправе назначить алименты в твердой сумме, ориентируясь на прожиточный минимум региона проживания ребенка. Назначение алиментов по средней зарплате России маловероятно, если доход ответчика значительно ниже указанной суммы. Для защиты интересов рекомендуем подготовить доказательства финансового положения семьи и подать встречный иск, обосновывая невозможность исполнения требований истца.
А что писать в стречном иске, ведь еще не знаем решение, знаем только то, что поданно исковое заявление на увелечение алиментов