Алименты?

Здравствуйте. Бывшая супруга подала иск в суд на моего нынешнего мужа на увелечение алиментов на ребёнка. Он платит 1/4 от дохода. Получает зарплату 22400. У нас общий ребёнок и я нахожусь в декрете. Её требование, чтобы назначили алименты в твердей денежной валюте, по средней зарплате России, а это 99000. Могут ли ей так назначит суд, если у нас по областе такой зарплаты нет? И он будет тогда числиться в должникам и, что мне придпринять если суд так решит, сейчас на алименты подоавать, или когда будет решение суда и конкретно сумма алиментов?

Жерноклеев Алексей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Она может лишь просить изменить размер алиментов на фиксированную сумму кратную 0, 5 прожиточного минимума установленного в вашем регионе либо если ваш супруг ей перечислял алименты в большем размере (по собственному желанию), то в среднем размере таких перечислений.

Алименты являются средством на содержание ребенка, а не мерой наказания или обогащения, поэтому закон у нас исходит из того, что изменяя размер алиментов не было ухудшено положение по содержанию несовершеннолетнего в которое он получал в прежнее время (до обращения его матерью в суд), т.е. Чтобы не был уменьшен прежний уровень его обеспечения. А увеличение размера алиментов возможно в основном только по соглашению сторон или в случае если получатель алиментов докажет в суде что требуемая сумма в большем размере ЖИЗНЕННО необходима ребенку.

Исходя из этого если требования заявлены именно в таком размере, как вы написали, то суд откажет.

Гость

Подскажите, пожалуйста, так сейчас подавать встречный иск о том, что больше платить не может супруг, т.к есть иждевенцы или дождаться решения суда, какую сумму присудят алиментов новую? Как правильно поступить?

Жерноклеев Алексей Александрович
Отвечает юрист

К сожалению не имеет смысла, если супруг, так скажем не получил инвалидность в результате которой не может работать и тд, поскольку содержать своих несовершеннолетних детей (ребенка) это его обязанность на ровне с матерью.

Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!

Отвечает юрист

Добрый день!

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Обычно берут за основу размер прожиточного минимума на ребенка в соответствующем субъекту и за определенный период.

Думаю вряд ли удовлетворят по средней зарплате.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Ирина Александровна!
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Рада была помочь, прошу оставить отзыв в профиле.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Суд вправе назначить алименты в твердой сумме, ориентируясь на прожиточный минимум региона проживания ребенка. Назначение алиментов по средней зарплате России маловероятно, если доход ответчика значительно ниже указанной суммы. Для защиты интересов рекомендуем подготовить доказательства финансового положения семьи и подать встречный иск, обосновывая невозможность исполнения требований истца.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

А что писать в стречном иске, ведь еще не знаем решение, знаем только то, что поданно исковое заявление на увелечение алиментов