Может ли являться страхователем по КАСКО не собственник автомобиля, но один из водителей по полису,и если да то кому страховая компания выплатит компенсацию при потенциальном хищении.
Добрый день! Планирую заключить договор найма квартиры. Собственник работает и проживает на данный момент в другом городе и приедет только для заключения договора. Хочется заранее предусмотреть риски, поэтому подскажите - при внезапной необходимости расторжения договора с моей стороны, если с собственником не удасться связаться, а письменное почтовое уведомление о желании расторжения он не получит, то как в таком случае считать договор найма расторгнутым?
Гаджиев Радик Севзиханович
Здравствуйте! Для того, чтобы составить грамотно договор и себя обезопасить, во-первых, в договоре необходимо прописать доп. пункт о том, что уведомление о расторжении договора, наниматель вправе направить на определенный адрес эл.почты наймодателя, или путем направления сообщения на указанный вами номер телефона. При этом, в договоре необходимо указать то, что и эл. почта и указанный номер телефона принадлежат наймодателю, а уведомление считается доставленным с момента его отправки — нанимателем, любым из указанных способов. Во-вторых, если такой договор заключен, и вам не удастся связаться с собственником квартиры, необходимо направить заказное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении по адресу собственника(наймодателя), указанному в договоре. Об это четко сказано в п. 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 №25, а именно как указано в Пленуме, бремя доказывания факта направления (осуществления) сообщения и его доставки адресату лежит на лице, направившем сообщение. Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.
Малюгин Евгений Александрович
Добрый день! Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ). Следовательно, с учетом положения п. 1 ст. 165.1 ГК РФ, адресованное уведомление о расторжении договора будет считаться полученным – в день истечения месячного срока хранения почтового отправления. Следует также отметить, что поскольку положения ст. 687 ГК РФ не содержат запрета на досрочное расторжение договора найма, а также на установление сторонами в договоре иных условий его расторжения, то стороны при заключении договора найма вправе установить основания для досрочного расторжения договора и условия такого расторжения. В частности, установить сроки направления письменного уведомления о намерении расторгнуть договор найма, по соглашению сторон.
Рачинский Антон Станиславович
Наниматель жилого помещения вправе в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца (п. 1 ст. 687 ГК РФ). Также, наниматель жилого помещения имеет право расторгнуть договор найма досрочно. В данном случае, необходимо согласовать условие в договоре, что наниматель в виду специфики своей деятельности (работа вахтовым методом, командировка) вправе, уведомить наймодателя о расторжении договора найма квартиры.
Пязукин Владимир Рудольфович
В договоре необходимо детально прописать пункт: Досрочное расторжение (срок, порядок уведомления, а также порядок передачи объекта, оплата, возврат предоплаты).
Супруга ехала выпившая за рулём. Рядом собственник муж. Авто куплено в браке и в страховку супруга вписана. Остановили и составили протокол на супругу за нетрезвое вождение. На мужа ничего не составляли. Вопрос что же в итоге будет мужу?
Перцев Сергей Викторович
В соответствии с ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения предусмотрен административный штраф в размере 30 000 рублей и лишение права на управление от 1, 5 до 2-х лет.
Лещенко Денис Николаевич
В данной ситуации, когда супруга была остановлена за нетрезвое вождение, а муж не был привлечён к ответственности, важно учитывать несколько моментов: Ответственность водителя: Супруга, как водитель, несёт полную ответственность за свои действия. Протокол составлен именно на неё за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Собственник автомобиля: Поскольку автомобиль был куплен в браке и зарегистрирован на мужа, это может иметь значение в случае, если возникнут вопросы о праве собственности или возможных штрафах. Однако, если муж не управлял автомобилем и не был в состоянии алкогольного опьянения, то к нему не могут быть применены меры ответственности. Страховка: Если супруга вписана в страховку, это может повлиять на выплаты по страховке в случае ДТП, если таковое произойдёт. Страховая компания может отказать в выплате, если будет установлено, что водитель находился в состоянии алкогольного опьянения. Таким образом, мужу в данной ситуации, скорее всего, ничего не грозит, если он не участвовал в управлении автомобилем и не совершал правонарушений. Однако, ему стоит быть готовым к возможным последствиям, связанным с автомобилем и страховкой.
Добрый день. В 2018 году отдали авто в ломбард. Исправно выплачивали. Потом возникли трудности. На авто пристав наложил зампрет на рег. действия. Ломбард забрал авто за не уплату. Сейчас этого ломбарда не существует. На авто ездит какой то человек и приходит очень много штрафов. Я не могу снять с учёта авто потому что на нем запрет. Я до сих пор являюсь собственником. Банк продал человеку авто. У него и птс с моей подписью. Подскажите как можно решить этот вопрос. Возможно ли забрать авто у другого человека?
Ким Галина
Добрый вечер. Ваш вопрос с прекращением начисления налогов, штрафов решается в судебном порядке. Наличие запрета на рег.действия значения не имет при обращении в суд. За составлением документов в суд обращайтесь 8-960-163-7268
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Запрет на регистрационные действиям вам не снимут и с учета тоже. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Если нужно проконсультировать и составить документы в суд, то звоните 8908-738-92-08.
Как сохранить автомобиль? Собственник продал автомобиль в августе 2021. Покупатель на учёт не ставил, и в апреле 2022 продал автомобиль. 4 июля 2022 приставы наложили запрет и грозятся забрать автомобиль. Я тот, кто продал авто в апреле. Конечный покупатель написал расписку и выплачивал мне ежемесячно частями. Но после запрета выплачивать отказывается.
Ильин Геннадий Юрьевич
Добрый день! Опишите пожалуйста подробнее ситуацию. Вы кто во всей данной цепочке? Конечный покупатель автомобиля, который продал автомобиль в апреле 2022? Или лицо, которое приобрело у него этот автомобиль в апреле 2022-го?
Перцев Сергей Викторович
Рекомендую обжаловать действия пристава о запрете регистрационных действий, приложив договор купли продажи. Обычно послу получения жалобы запрет снимают. По факту отказа от оплаты - это нарушения существенных условий договора и является основанием для его расторжения. Следовательно, последний покупатель может лишиться автомобиля и уплаченных денег.
Добрый день, уважаемые юристы, делаю реферат в университете по теме чип-тюнинга, нигде в интернете не нашел никакой законодательной базы о том, что будет, если не оформить в ПТС новую, увеличенную мощность двигателя, ведь по этим данным идут расчеты налогов на автомобиль и страховки, какая ответственность ждет человека, если вдруг такой нюанс вскроется? Буду очень благодарен, если кто-нибудь откликнется!
Оганесян Арег Каренович
ст. 11 ФЗ "о государественной регистрации ТС" и 19.22 КоАП РФ. Не за что)
Здравствуйте! Остановили дпс, забрали авто, за то что не на учёте,дкп на руках ,4 дня назад составлен. 10 дней же дается на то что бы сделать страховку и поставить на учёт?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Авто покупали б/у?
Силкина Елизавета Вадимовна
Да, для постановки на учет ТС дается 10 дней, а вот страховку Вы обязаны оформить, либо запрещено без полиса ОСАГО использовать ТС по назначению. Нарушения есть конечно, но вопрос решаемый, консультация по телефону 83432879732
Ким Галина
Есть обязанность застраховать свою ответственность в предусмотренный законом срок – то есть купить полис ОСАГО (п. 1 ст. 4 ФЗ Об ОСАГО), а также предъявлять бумажный или электронный полис при проверке сотрудниками ГИБДД (пункт 2.1.1(1) ПДД), водителям, которые не приобрели страховку ОСАГО, запрещается управлять транспортным средством под угрозой административного наказания в виде штрафа в 800 рублей по ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ, сотрудники ГИБДД вправе выявлять противоправное поведение водителей в части не приобретения «автогражданки» – и с этой целью они могут требовать от автовладельцев прекратить правонарушение (п. 6.1 Регламента по Приказу МВД № 664, а также пп. 11 п. 1 ст. 12 ФЗ О полиции), так вот, прекращение противоправных действий – это, по факту, указание водителю застраховать автогражданскую ответственность (ведь она отсутствует)Причина, скорей всего, кроется в предыдущем собственнике авто. Тел 8960-163-72-68
Добрый день,уважаемые Юристы!Обращаюсь к Вам с просьбой помочь разобраться в ситуации.Ситуация следующая,продал автомобиль покупатель на себя автомобиль не оформил и перепродал другому человеку.Второй покупатель на себя автомобиль тоже не зарегистрировал,на меня возбудили исполнительное производство,долг не маленький,на автомобиль наложен запрет рег.действий,соответственно новый владелец на себя автомобиль зарегистрировать не может.На меня идут штрафы ГИБДД и транспортный налог,новый собственник обращаться в Суд что он законный приобретатель не желает,с меня автомобиль в ГИБДД с учёта не снимают,замкнутый круг.Скажите пожалуйста,как мне поступить в данной ситуации,заранее благодарю Вас.
Чурсина Юлия Геннадьевна
Здравствуйте! Можете попробовать обратиться с заявлением о снятии с регистрационного учёта автомобиля в судебном порядке и постановке на учёт на нового собственника, представить договор купли-продажи автомобиля, однако отдельно придётся оспаривать штрафы или взыскивать их стоимость с новых собственников, также в судебном порядке. Приставов привлечь в качестве третьих лиц.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Решается ваша проблема в судебном порядке по авто. По штрафам здесь нужно смотреть строки постановлений о взыскании, оспаривать их. По налоговой проще можно в одном иске решить. Взыскание было по штрафам и налогу по исполнительным производствам? Если нужно составить все документы в суд, обращайтесь, 89087389208
Перцев Сергей Викторович
Здравствуете. Все просто, если у вас на руках договор купли-продажи. Приходите в ГИБДД, предоставляете договор, пишете заявление, что авто было продано. Обязанность на регистрацию авто возложено на покупателя. Получает ответ на обращение. В случае отказа, подаете административный иск на ГИБДД на неправоверные действия, туда же привлекаете налоговую. А если нет договора, то различный алгоритм - прекращение регистрации, подача на самоуправство (угон), и т.д.
Доброго времени суток!
Возникла следующая ситуация:
Отец, работает водителем (ИП, трудовой договор заключен), попал на служебной машине в ДТП («стукнул» автомобиль , который также оказался служебным у другого юридического лица. В итоге выяснилось, что у частника-работодателя отца нет страховки на автомобиль. При этом в договоре трудовом указывается, что «ИП передает автомобиль со страховкой для работы». Примерный ущерб около 50 -80 т.р. В такой ситуации как поступить? Понятно что протокола -нарушения ПДД (несоблюдение дистанции и пр.) отец оплатит, а кто будет покрывать/возмещать ущерб по ремонту чужого автомобиля? Подскажите, пожалуйста как быть?
Тюленева Елена Вячеславовна
Отец в добровольном порядке платит и кому? Как считался ущерб машине потерпевшего? И как все это оформлено? Машина виновника на кого зарегистрирована? Вообще должен собственник платить если страховки нет
Козлов Владимир Юрьевич
Если ваш отец стал работать водителем, почему он управлял автомашиной без страховки, которая должна быть в машине или хотя бы её фото? Вместе с тем в договоре есть указание на то, что автомобиль передаётся со страховкой. Вероятнее всего ваш вопрос будет решаться в суде
Я приобрела автомобиль пару дней назад обманным путем мне не достоверно рассказали о преобретении , к автомобилю дополнительных услуг приехав домой я прочла что данный автомобиль стоит дешевле а все услуги которые якобы были в подарок я их оплатила , но в самом договоре написано что скидка на авто составляет в связи с техническим состояние автомобиля но не в связи с подключением доп услуг , авто салон грозит что будет писать досудебную претензию лют взыскании с меня этой скидки , я предполагаю что мог быть составлен договор соглашения дополнительный который я могла подписать не глядя но на руки мне его не выдали а там может содержаться другая информация которая им выгодна поэтому они и уверено давят на меня подскажите пожалуйста могу ли я на основании основного договора расторгнуть все страховки и вернуть деньги не опасаясь на притензии автосалона
Логинова Татьяна Николаевна
По общему правилу, установленному п. 1 ст. 450 ГК РФ, расторжение договора возможно только по соглашению сторон. Соглашение о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор. Договор может быть расторгнут также по требованию одной стороны, но только по решению суда (п. 2 ст. 450 ГК РФ). При этом требование о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в 30-дневный срок. Требовать расторжения договора через суд вы можете, когда: произошло существенное нарушение договора другой стороной (пп. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ), существенно изменились обстоятельства, из которых стороны договора исходили при его заключении(данное основание применяется, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа отношений (п. 1 ст. 451 ГК РФ)), если продавец передал ему товар, обремененный правами третьих лиц, а покупатель не знал и не должен был знать об этом (данное основание применяется, если покупатель не воспользовался правом на уменьшение цены товара (п. 1 ст. 460 ГК РФ)). В одностороннем внесудебном порядке можно расторгнуть договор купли-продажи автомобиля, если существенно нарушены требования к качеству. Например, у автомобиля выявился недостаток, который вообще невозможно устранить либо возможно, но он проявляется вновь после устранения. По данному основанию можно отказаться, если иное не установлено законом, не вытекает из характера товара или существа обязательства и если покупатель не воспользовался правом на замену некачественного автомобиля (п. п. 2, 3, 5 ст. 475 ГК РФ).
Соломатин Роман Васильевич
Добрый день, дополнительные соглашения расторгнуть можно, но действовать нужно оперативно. Наберите меня по телефону +79137909637 Роман, я задам несколько вопросов и проконсультирую вас. Консультация бесплатная.
Что можно сделать? В мой автомобиль въехал другой, ГАИ не вызывали просто разъехались взяв номер телефона, через 2 дня мы приехали в его страховую и мне отказали потому что у меня нет страховки
Зубов Вадим Васильевич
Здравствуйте! Отсутствие страховки не лишает Вас права в судебном порядке требовать возмещения вреда от его причинителя. (Вопрос лишь в доказывании: кто въехал, когда въехал, размер ущерба...). Спасибо за вопрос.
Здравствуйте! Как ответить грамотно что бы потом не было проблем ? Она уже прям настаивает и не может ждать до понедельника
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Для грамотного ответа нужно знать суть дела, изучать все документы по делу, если они есть. И
Я лишен прав (но срок уже вышел на днях буду сдавать теорию) вопрос заключается в том, что я покупаю машину (машина будет оформлена на отца , но отец не знает, что у меня нет прав и хочет внести меня в страховку. На гос услугах есть серия и номер моего водительского удостоверения (на руках его нет) есть электронно . Пробивают ли страховые компании на лишения прав? И примут ли данные с гос услуг чтобы вписать меня в ограниченную страховку ?
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте думаю никто не пробивает, включат и так.
Купили машину у перекупов, они подделали подпись прежнего собственника, мы не проверили этот момент (подпись в дкп и птс). Машина была снята с учёта. Приехали оформлять машину в гаи, там сказали что подписи разные, и это подделка документа. Мы нашли прежнего собственника и заключили с ним новые договора, но я свою подпись забыла поставить и отдали ему один бланк дкп с его подписью, но без моей. Так же сделали фото его паспорта. Уже дома заметили что подпись во всех, у нас имеющихся документа, разная (дкп, птс, фото паспорта, везде отличаются). Предыдущий собственник так же может подтвердить по телефону что мы приезжали и он расписывался. Теперь возникают вопросы:
1. Что будет, если у гаи вновь возникнут сомнения по поводу подписи?
2. Если предыдущего собственника вызовут в гаи его города, попросят показать дкп, но там только его подпись, что будет?
3. Как мне будет правильней поступить? В другое гаи ехать лучше или в тоже, где отправили за подписью? Потому что я не знаю записывают какие то данные в базу, если мы приезжали и нас развернули, если ничто не вносится то по сути они даже не узнают что мы приезжали и нас развернули
Колесник Степан Сергеевич
Добрый день. Если сотрудник мреу отказывает в совершении регистрационных действий, требуйте официальный отказ, который возможно будет обжаловать. Авто в угоне не числится, если Вы точно уверены, что Ваш договор подмисал именно собственник, то ничего не бойтесь. А подписи у многих людей бывают разные в разных документах
Соломатин Роман Васильевич
Советовал бы вам съездить в другое ГИБДД с новым ДКП. Если отказ в регистрации был не письменным, отметки в базе не будет. Если опять будет отказ, обжалуйте. Обращайтесь.
ЗДРАВСТВУЙТЕ.МУЖ КУПИЛ МАШИНУ В БРАКЕ.ДЕНЬГИ ЧАСТИЧНО ВНЕС С КРЕДИТА.НО НЕ АВТОКРЕДИТА,ОФОРМИЛ ЕЕ НА СЕБЯ.НО В СТРАХОВКУ Я ВПИСАНА,НЕДАВНО Я ПОПАЛА В ДТП.ВИНОВНИК ДТП НЕ ПРИЗНАЕТ ВИНУ,РЕШЕНИЕ НЕ ВЫНЕСЕНО ЕЩЕ.И СООТВЕТСТВЕННО РЕМОНТ ПОКА ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ.МУЖ С МЕНЯ ТРЕБУЕТ ДЕНЬГИ ЛИБО НА ОПЛАТУ ТАКСИ И НА РЕМОНТ МАШИНЫ ИЛИ ХОЧЕТ ЧТОБЫ Я КУПИЛА ЕМУ НОВУЮ ЗИМНЮЮ РЕЗИНУ НА ДРУГУЮ ЕГО МАШИНУ,КУПЛЕННУЮ ДО БРАКА.УГРОЖАЕТ ЕЩЕ ТЕМ ЧТО ПОДАСТ НА УГОН МНОЙ СОВМЕСТНО НАЖИТОЙ МАШИНЫ,КОТОРАЯ ПОПАЛА В ДТП.КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ
Новиков Алексей Петрович
Вам не нужно беспокоиться. Пуст пройдет административное производство. Затем Вы или он получить страховку (или ремонт авто) При превышении затрат на ремонт по ОСАГО направьте требование к виновнику ДТП о возмещении всего ущерба, превышающего ОСАГО.
Афанасьев Арсений Алексеевич
Добрый вечер. Он просто Вас шантажирует. Пострадавшая машина - совместно нажитое имущество, пока не доказано обратное. Даже если вина лиц еще не установлена - мужу Вы ничего не должны. Я бы на Вашем месте задумался о целесообразности такого брака. Если будет пытаться на Вас воздействовать - звоните
Соломатин Роман Васильевич
В описанной вами ситуации никаких негативных правовых последствий, инициированных мужем, для вас быть не может. Игнорируйте. Дождитесь результата разбора и занимайтесь возмещением ущерба. Обращайтесь.
Что делать в данной ситуации?
Купил машину по договору,у перекупа,который купил авто у собственника,я ее продал так же по договору,но я договор потерял в связи с переездом и контактного номера тоже нету кому продал,машину у нового владельца эвакуировали на штраф стоянку и стоянка через время подала иск на выползу денег за стоянку на владельца по документам и на меня,так ка я последний в цепочке договоров,но я машину продал и не владею ей и договор я потерял,как быть в данной ситуации ?
Колесник Степан Сергеевич
Есть несколько вариантов..пишите в вацап
Новиков Алексей Петрович
В суде будет установлен собственник автомобиля и с него взыщут расхода автостоянки. Вам необходимо готовить защиту, а именно письменные возражения на иск стоянки. Если Вы докажете что не являетесь владельцев авто, то с Вас не взыщут задолженность. Составлять возражения лучше доверить юристу. Обращайтесь.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. По существу исковых требований в суд должны быть поданы возражения. Так же, вы должны подать другой иск для исключения повторов в подобных ситуациях. Если нужна помощь в подготовке документов в суд, обращайтесь.
Земельное право
Нормативы отступа объектов от межевой границы
Адвокат
Раздел имущества
Развод при ипотеке. Что необходимо знать?
Адвокат
Возмещение ущерба
Осторожно, гололед! Кто виноват и что делать?
Адвокат