Донорские дни?

Здравствуйте,у меня есть справка на 2 донорских дня,у меня стоят сутки в медицинской организации с субботы на воскресенье,как они мне должны их оплатить?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По ст. 186 ТК РФ вам положены два оплачиваемых дня отдыха: день сдачи крови и ещё один день. Если сдача пришлась на ваше рабочее дежурство «сутки» (суббота–воскресенье), работодатель обязан:

освободить от смены;
оплатить день по среднему заработку;
предоставить второй донорский день подряд либо в другое время по вашему выбору, также с оплатой по среднему.
Если сдача попала на ваш выходной, вместо него даётся другой оплачиваемый день отдыха. Учёт почасово не применяется.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Согласно статье 186 Трудового кодекса РФ, все дни, которые сотрудник отсутствовал на рабочем месте из-за донорства, подлежат оплате из расчёта среднего заработка.

Бесплатная консультация. Составление документов (жалоб, претензий, исковых заявлений и др.). Первый заказ дешевле Без предоплаты. ❗Скидка до 01.09.2026 года❗ Буду рад помочь Вам!🤝