Нарушение оборота лекарственных средств?

Здравствуйте, можно проконсультироваться по вопросу оборота наркотических средств в медицинской организации? Так сложилось, что работаю медсестрой, а отношения с коллегами не задались. Очень переживаю, что подставят с пустыми ампулами из под нс или пс. Всё устроено так, что после введения препарата, пустые ампулы списываются, это всё фиксируются в журналах и требованиях. А сама ампула передается на главный пост отделения, где хранится просто в шкафу процедурного кабинета (сейфа нет, процедурный кабинет на ключ не закрывается, и камер тоже нет в отделении, соответственно). Что делать в ситуации, если обвиняют, что не сдала ампулу на пост для дальнейшей передачи на комиссию, в целях уничтожения пустой ампулы комиссией ? Можно ли сделать фото на телефон, чтобы зафиксировать факт передачи ампулы, и обезопасить себя . Насколько это поможет?

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Фиксируйте факт передачи документально, а не фото (требуйте, чтобы старшая медсестра или дежурная на посту расписывалась в вашем рабочем журнале напротив номера ампулы с указанием времени приема, это единственное, что имеет юридическую силу при проверке).

Фото на телефон бесполезно для защиты, так как оно не доказывает, что вы именно передали ампулу, а не унесли её с собой после съемки, более того, за фото в процедурном кабинете вас могут наказать за нарушение регламента.

Главная ваша страховка - письменное заявление на имя заведующего с требованием установить сейф и видеонаблюдение в процедурном кабинете, и при любом обвинении требуйте проведения служебной проверки с вашим участием и записью ваших объяснений в протокол.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.

Отвечает юрист

Фото на телефон ненадежно и может быть нарушением. Защита — в строгом соблюдении учёта: фиксируйте передачу ампулы в журнале регистрации операций с подписями сдавшего и принявшего. Если журнала нет — письменно уведомите руководство об отсутствии сейфа и запирающегося кабинета. При обвинении это покажет вашу добросовестность. При бездействии руководства жалуйтесь в Росздравнадзор или прокуратуру — нарушение учёта НС влечёт крупный штраф. Не полагайтесь на фото — официальные документы важнее.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Понимаю ваше беспокойство: работа с наркотическими средствами и психотропными веществами жестко контролируется, и любые нарушения грозят серьезной ответственностью. Главное: описанный вами способ хранения пустых ампул на главном посту (в открытом кабинете, без сейфа) — это грубейшее нарушение со стороны администрации больницы. По закону пустые ампулы должны храниться так же строго, как и полные

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏