Учусь на 1 курсе мед.института,собираюсь отчислиться после 1 семестра.На данный момент мне 17 лет,18 будет только в феврале, сохранится ли у меня возможность получить отсрочку при перепоступлении в другой ВУЗ.
Здравствуйте, Степан! Поскольку вы еще не достигли совершеннолетия и собираетесь повторно поступить в вуз до достижения 18-летнего возраста, у вас сохраняется право на отсрочку от призыва на военную службу. Право на отсрочку предусмотрено подпунктом "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона №53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Чтобы сохранить данную льготу, своевременно сообщите в военкомат о смене учебного заведения и представьте подтверждающие документы.
Нет, при отчислении из вуза по собственному желанию и последующем перепоступлении отсрочка от военной службы не сохраняется (ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ)
Исключение составляют случаи, когда студент не использовал своё право на отсрочку при первом поступлении (например, поступил в вуз после службы в армии).
Нет, поскольку на момент вашего совершеннолетия вы не будете обучаться и следовательно подлежите призыву, который с нового года круглогодичный. Вас в феврале пригласят в военкомат, пройдёте медкомиссию и в вслучае отсутствия противопоказаний к службе отправитпесь в апреле для прохождения срочной службы.