Семейная ипотека?

Добрый день. Мы с супругом принимаем решение о разводе. У нас двое детей. Супруг взять ипотеку по семейной программе, я НЕ являюсь по ней созаемщиком и никак не фигурирую в договоре. Вопрос такой: в связи с изменениями по программе с 1.02.2026 смогу ли я после развода воспользоваться семейной ипотекой для себя? Для расширения жилищных условий с детьми.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Юлия! Да, сможете. Семейная ипотека предоставляется гражданам, имеющим несовершеннолетних детей, вне зависимости от предыдущих браков и ипотечных договоров супругов. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 сентября 2018 г. N 1063-р, семейная ипотека доступна семьям с двумя и более детьми, независимо от участия супруга в предыдущей ипотеке. После официального расторжения брака вы можете подать заявление на участие в программе самостоятельно.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, сможете. Программа семейной ипотеки позволяет одному из супругов воспользоваться льготной ставкой после расторжения брака, если имеются дети. Факт участия бывшего супруга в ипотеке не влияет на вашу возможность оформить новый ипотечный кредит самостоятельно. Условия уточняйте в кредитной организации и ПФР. Основания: Постановление Правительства РФ № 1711, программа "Семейная ипотека".

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Был ли вложен материнский (семейный капитал)? Что бы воспользоваться второй раз семейной ипотекой нужно смотреть условия(например что это не была региональная ипотека). На дополнительные вопросы могу ответить по телефону или в мессенджере

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.