Ипотека?

Здравствуйте, планируем с мужем взять ипотеку на дом по программе семейная ипотека, но по новым условиям мы не проходим т.к я являюсь банкротом, если у нас возможность взять семейную ипотеку если у нас есть брачный контракт.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Брачный договор, по которому обязательства по ипотеке принимает на себя супруг, не являющийся банкротом, может стать основанием для получения кредита. Банк рассматривает единственного заёмщика - супруга, без учёта банкрота. Когда именно завершилась Ваша процедура банкротства и был ли введён режим реализации имущества или ограничились реструктуризацией долгов? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В делах подобной категории ключевым нередко оказывается момент, когда именно суд вынес определение о завершении процедуры: большинство банков по программе семейной ипотеки устанавливают требование - не менее 5 лет с даты завершения банкротства для того, чтобы бывший банкрот мог выступать созаёмщиком или поручителем. Если срок не истёк, единственная рабочая модель - оформление ипотеки исключительно на супруга, а брачный договор при этом должен исключать совместную ответственность и разграничить режим приобретаемого имущества до подачи заявки. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, банкротный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!