Здравствуйте, планируем с мужем взять ипотеку на дом по программе семейная ипотека, но по новым условиям мы не проходим т.к я являюсь банкротом, если у нас возможность взять семейную ипотеку если у нас есть брачный контракт.
Брачный договор, по которому обязательства по ипотеке принимает на себя супруг, не являющийся банкротом, может стать основанием для получения кредита. Банк рассматривает единственного заёмщика - супруга, без учёта банкрота. Когда именно завершилась Ваша процедура банкротства и был ли введён режим реализации имущества или ограничились реструктуризацией долгов? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В делах подобной категории ключевым нередко оказывается момент, когда именно суд вынес определение о завершении процедуры: большинство банков по программе семейной ипотеки устанавливают требование - не менее 5 лет с даты завершения банкротства для того, чтобы бывший банкрот мог выступать созаёмщиком или поручителем. Если срок не истёк, единственная рабочая модель - оформление ипотеки исключительно на супруга, а брачный договор при этом должен исключать совместную ответственность и разграничить режим приобретаемого имущества до подачи заявки. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, банкротный юрист Грачёв Георгий!