Если муж с РВП по браку, но учится очно в магистратуре, на него распространяется действие указа при подаче на ВНЖ?
Здравствуйте. Исходя из вашего вопроса, нужно понимать гражданином какой страны является ваш супруг, т.к. Действие указа не распространяется на ИГ Республики Казахстан, Молдова, Украина и соответственно Белорусь. Также не подпадают под действия Указа ИГ получившие РВПО и получившие обучения. В остальных случаях: по общим основаниям. По браку имеющие РВП, имеющие родителя либо совершеннолетнего ребенка гр. РФ, имеющему несовершеннолетнего ребенка с решением судебно установленного юр.факта, лица гражданство РФ которое прекращено подпадают под действие указа Президента № 281
Гражданин Алжира. Интересует именно влияние нового указа от 05 ноября 2025
Разъяснение дано в полном объеме, да ваш супруг подпадает по действие этого Указа
Здравствуйте! «Студенческий» Указ (п. 11.4 Ст. 8 ФЗ-115; Указ Пр-та РФ №274/2023) распространяется только на иностранцев, уже окончивших очную госаккредитованную программу и получивших диплом с отличием. Лицо, ещё обучающееся, им не охватывается. С РВП, полученным по браку, муж вправе подать на ВНЖ по ст. 8 Ч. 2 П. 7 ФЗ-115 спустя 6 месяцев после выдачи РВП — льготный «семейный» порядок, обучение значения не имеет. Поэтому сейчас быстрее оформляться по браку; правила Указа можно будет задействовать лишь после выпуска (и при «красном» дипломе).
Здравствуйте. Да, распространяется. Указ Президента РФ № 655 от 2022 года предусматривает упрощенный порядок получения вида на жительство иностранцам, состоящим в браке с гражданами РФ, независимо от наличия статуса студента. Ваш супруг имеет право подавать заявление на ВНЖ вне зависимости от учебы.
Право подавать на ВНЖ он имеет, но указ от 05 ноября 2025 добавляет новшество - заключить контракт с МО. Я спрашиваю именно об этом. Распространяется ли действие указа от 05 ноября 2025 на супруга, который имеет РВП, оформление по браку? Или для него остаётся прежний порядок?