Новый закон от 05 ноября 2025?

Если муж с РВП по браку, но учится очно в магистратуре, на него распространяется действие указа при подаче на ВНЖ?

Паранук Елена Вячеславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Исходя из вашего вопроса, нужно понимать гражданином какой страны является ваш супруг, т.к. Действие указа не распространяется на ИГ Республики Казахстан, Молдова, Украина и соответственно Белорусь. Также не подпадают под действия Указа ИГ получившие РВПО и получившие обучения. В остальных случаях: по общим основаниям. По браку имеющие РВП, имеющие родителя либо совершеннолетнего ребенка гр. РФ, имеющему несовершеннолетнего ребенка с решением судебно установленного юр.факта, лица гражданство РФ которое прекращено подпадают под действие указа Президента № 281

Гость

Гражданин Алжира. Интересует именно влияние нового указа от 05 ноября 2025

Паранук Елена Вячеславовна
Отвечает юрист

Разъяснение дано в полном объеме, да ваш супруг подпадает по действие этого Указа

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! «Студенческий» Указ (п. 11.4 Ст. 8 ФЗ-115; Указ Пр-та РФ №274/2023) распространяется только на иностранцев, уже окончивших очную гос­аккредитованную программу и получивших диплом с отличием. Лицо, ещё обучающееся, им не охватывается. С РВП, полученным по браку, муж вправе подать на ВНЖ по ст. 8 Ч. 2 П. 7 ФЗ-115 спустя 6 месяцев после выдачи РВП — льготный «семейный» порядок, обучение значения не имеет. Поэтому сейчас быстрее оформляться по браку; правила Указа можно будет задействовать лишь после выпуска (и при «красном» дипломе).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Благодарю вас, Евгений Константинович, за квалифицированную поддержку!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, распространяется. Указ Президента РФ № 655 от 2022 года предусматривает упрощенный порядок получения вида на жительство иностранцам, состоящим в браке с гражданами РФ, независимо от наличия статуса студента. Ваш супруг имеет право подавать заявление на ВНЖ вне зависимости от учебы.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость

Право подавать на ВНЖ он имеет, но указ от 05 ноября 2025 добавляет новшество - заключить контракт с МО. Я спрашиваю именно об этом. Распространяется ли действие указа от 05 ноября 2025 на супруга, который имеет РВП, оформление по браку? Или для него остаётся прежний порядок?