Здравствуйте, уважаемые юристы!
Пожалуйста, подскажите.
Могут ли данные, указанные в расчетах задолженности к судебному иску отличаться от выписки к лицевому счету ? Если в расчетах указано, что не было внесения платежей после выставления банком ЗТ, могут ли они быть указаны в выписке к лицевому счету? У меня есть только информация по расчётам. Или мне ходатайствовать на заседании об ознакомлении с выпиской к лицевому счету? Выписку от истца по почте я так и не получила, копия судебного иска и расчет задолженности были отправлены мне помощником судьи по электронной почте.
Да, данные в расчётах задолженности, приложенных к иску, могут отличаться от информации в выписке по лицевому счёту. Это может произойти по нескольким причинам: Расчёты могли быть подготовлены на определённую дату, а выписка может отражать более поздние операции.
Ошибки или технические сбои при формировании расчётов или выписки.
Различия в методологии расчёта (например, включение или исключение определённых комиссий, штрафов).
Если в расчётах указано, что платежи не вносились после выставления банком ЗТ (задолженности), но в выписке такие платежи зафиксированы, это явное противоречие, которое требует уточнения.
Ходатайствуйте об ознакомлении с выпиской в суде. Поскольку вы не получили выписку от истца, вы вправе подать ходатайство в суд о предоставлении возможности ознакомиться с этим документом. Это позволит проверить достоверность расчётов и подготовить аргументированную защиту.
Как подать ходатайство:
Ходатайство подаётся в письменной форме в суд, рассматривающий дело. В нём нужно указать, что выписка необходима для оценки обоснованности требований истца.
Можно подать ходатайство через систему «Мой арбитр» в электронном виде, если суд поддерживает такой формат.
К ходатайству приложите документы, подтверждающие ваши полномочия (если действуете через представителя).
Сравните данные. После получения выписки сопоставьте её с расчётами, приложенными к иску. Обратите внимание на:
даты и суммы платежей;
наличие/отсутствие комиссий, штрафов;
итоговую сумму задолженности.
Оспаривайте расхождения в суде. Если обнаружатся противоречия, вы можете заявить об этом в судебном заседании, предоставив выписку как доказательство. Суд обязан рассмотреть ваши возражения и при необходимости запросить дополнительные документы у истца.
Обратитесь к юристу. Специалист поможет правильно сформулировать ходатайства, оценить ситуацию и разработать стратегию защиты.
Добрый день!
ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:
уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде
Можете ознакомиться с материалами дела
Здравствуйте. Вы вправе подать ходатайство об ознакомлении с делом, но прямо в заседании этого не сделать - потребуется время на подготовку (нужно чтобы секретарь подготовил тома с делом; получил подпись судьи, что он удовлетворяет ходатайство об ознакомлении; сам секретарь был свободен в определённое время и мог проследить за вами (так как нельзя оставлять вас одного с делом); Подайте ходатайство об ознакомлении заранее.