Днк?

Мать одиночка. биологический отец ребёнка был зэк призвали на войну погиб в Вагнере объявилась мать ( бабушка ребёнка) просит сделать ДНК для себя,если заказчиком теста буду я может ли она потом обратиться в суд с этим результатом для официального признания родства?

Лакоткина Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обратиться с таким иском она может, но ей откажут, она не является тем лицом кто имеет право подать такой иск, только ее покойный сын.

Заявление на установление отцовства может подать мать, отец ребенка, опекун (попечитель) ребенка или лицо, на иждивении которого находится ребенок. Также заявление об установлении отцовства в суд может быть подано самим ребенком, если он достиг совершеннолетия. Если же отцовство устанавливается не по заявлению ребенка и после достижения им совершеннолетия, в этом случае требуется согласие ребенка.

Если вам требуется детальная консультация пишите или звоните. Консультации- бесплатно. Буду благодарна, если зайдете в мой профиль( страничка) и оставите свой отзыв об консультации.

Перцев Сергей Викторович
Отвечает юрист

Тест ДНК и делается для того, чтобы определить степень родства. В вашем случае, подтвердив родство внук - бабушка, вы сможете признать биологического отца - отцом юридически, внести изменения в свидетельство о рождении и получать пенсию по потери кормильца.

Гость

Наоборот я хочу сделать ДНК бабушка внук но не для признания отцовства. этого я боюсь больше всего. Лично она сможет с этим ДНК пойти в суд? Если результат будет только у меня, сможет ли она взять дубликат в клинике? Без моего ведома

Гость
Гость, спасибо за ваш ответ!
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Может и без него. А Зачем ей это? Обычно наоборот за выплаты война идёт (мать покойного отрицает и оспаривает родство).

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос