Нужно ли мировое соглашение?

Здравствуйте.
Такая ситуация, есть два сына и мать собственник квартиры. Сыновья и отец когда-то участвовали в приватизации. После развода родителей сыновья передали доли своей матери, отец продал долю также матери. Мать стала единственным собственником. Оба сына до сих пор прописаны.
Теперь стоит вопрос продажи квартиры. Мать хочет отдать деньги с продажи квартиры своим сыновьям. Один согласен выписаться и потом получить деньги на доверии. Другой сын хочет обезопасить себя (напряжённые отношения) и получить деньги гарантированно по каком-либо документу, чтобы он выписался и получил деньги, мать также не верит что сын выпишется. Мать говорит, что нужно составить со вторым сыном мирововое соглашение , которое подаётся в суд. И его предположительно можно урегулировать без самого судебного разбирательства. Так ли это?
В целом вопрос как второму сыну выписаться, но его чтоб его точно не обманули с деньгами, если о доверии не идёт речь

Веселова Надежда Александровна
Отвечает адвокат
Самый защищенный вариант для всех сторон это обратиться к нотариусу, который составит договор между матерью и сыном Об отчуждении права пользования жилым помещением. Сын обязуется выписаться ( сняться с регистрационного учета) из квартиры в определенный срок. А мать обязуется выплатить сыну определенную сумму денег после его выписки. При этом деньги матерью вносятся в нотариальную контору и нотариус передаст сыну денежные средства после выписки. Сын уверен, что получит деньги, а мать, что сын выпишется. Это более быстрое решение вопроса. Если через суд, это затраченное время и денежные средства на госпошлину и юристов. Услуги нотариуса оплачиваются, но в меньшем размере.
Сулаев Дмитрий Анатольевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. В принципе мать как собственник может и сама по суду выписать обоих сыновей. Я юрист -медиатор как раз такими вопросами мирного урегулирования занимаюсь. Звоните или пишите. По факту мать вообще может никого не спрашивать, всех выписать по суду, продать квартиру и решить отдать деньги или нет сыновьям. Могу также подсказать как второму сыну гарантированно получить деньги.

Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, Миша. Как вариант можно составить договор займа и расписку.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, Ваш семейный юрист - Вера Анатольевна.