Можно ли перевестись в другой ВУЗ после завершения срока рассмотрения подобных заявлений в?

В связи с переездом? Остался последний год (магистратура, 2 курс), но даже из-за переезда ВУЗы не готовы рассматривать заявления из-за завершения срока их приема. Академический отпуск не могу взять ввиду отсутствия на то причин (беременность, уход за больными, тяжелые заболевания и пр). Однако видела информацию о том, что переводиться можно в течение всего учебного года. Подскажите, можно ли как-то юридически подойти к этому вопросу? Или только перепоступление? Нужно ли тогда в таком случае писать заявление об отчислении?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Переводиться можно в течение всего учебного года, если есть свободные места. Сначала получите справку о периоде обучения в старом вузе, затем подайте заявление в новый вуз. Возможна переаттестация по отдельным дисциплинам. Аккуратно подойдите к выбору программы и убедитесь, что различия в учебных планах минимальны. Перепоступление не требуется, достаточно официального перевода. ​

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В вашем случае, если ВУЗы отказываются рассматривать заявление о переводе из-за завершения срока приема, то юридически возможно только перепоступление. Для этого вам потребуется подать заявление об отчислении из текущего ВУЗа.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.