Отсрочка от армии по трудоустройству в IT-компанию?

Здравствуйте! Заканчиваю магистратуру по специальности «Инноватика (27.04.05)». Решил взять академ. Если во время академа я устраиваюсь на работу в аккредитованную IT-компанию, а после академа уже заканчиваю институт и получаю диплом, будет ли у меня действовать отсрочка от армии?

Ефимов Валерий Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Ситуация неоднозначная и требует уточнения деталей.

Отсрочка по трудоустройству в IT-компанию имеет строгие условия, одно из которых — получение диплома по аккредитованной специальности. Ваша специальность «Инноватика» (27.04.05) входит в перечень, но ключевой вопрос: когда именно вы получите диплом? Чтобы дать точный ответ, нужно проанализировать:

Точную дату выдачи диплома.

Формулировку приказа на академ.

Соответствие вашей должности Перечню специальностей.

Рисковать призывом опасно. Готов детально изучить ваши документы (приказ об академе, проект трудового договора) и дать точную правовую оценку. С вашего разрешения, проанализируем вашу ситуацию.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость

Осталось учиться 1 семестр (15.08.2026 должны выдать диплом), но решил взять академ. Про формулировку точную пока не могу сказать.

Отвечает юрист

Здравствуйте. При академическом отпуске вуз уведомит военкомат, и учебная отсрочка перестаёт действовать. Для «ИТ-отсрочки» (постановление Правительства РФ № 819) требуется:
– действующий трудовой договор с аккредитованной ИТ-компанией;
– высшее образование из утверждённого перечня;
– возраст до 27 лет, полная занятость, нужный уровень зарплаты.

Пока диплом магистра не получен, а бакалавриат 27.03/27.04 обычно в перечень не входит, оформить ИТ-отсрочку нельзя. Значит, во время академа призыв реален. После возвращения на очное обучение отсрочка восстановится, а получив диплом, сможете податься на ИТ-отсрочку.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Гость

Скажите, пожалуйста, если я все же устроюсь во время академа в IT-компанию, а потом уволюсь, смогу ли я подать заявление на отсрочку, если устроюсь уже с полученным дипломом? Я читал, что туда входил пункт «при первом трудоустройстве»