Здравствуйте, отец ребенка выплачивает алименты, но так как фирма его и его жена там бухгалтер то алименты постоянно задерживаются, можно ли как то назначить определенную дату?
Да, такая ситуация возможна, и законодательство предусматривает способы защиты прав ребёнка на своевременное получение алиментов. Вот шаги, которые можно предпринять:
1. Обратитесь в суд с заявлением об изменении порядка выплаты алиментов
Если алименты регулярно задерживаются, вы можете обратиться в суд с требованием установить фиксированную сумму выплат или определить точную дату платежа. Для этого потребуется подать заявление об изменении способа взыскания алиментов. Суд вправе рассмотреть ваше требование и принять решение о назначении конкретной даты перечисления алиментов либо установить регулярную выплату определённой суммы независимо от доходов плательщика.
Что указать в заявлении?
Информацию о сложившейся ситуации с просрочками платежей.
Подтверждение фактов задержки выплат (например, выписки с банковского счёта).
Просьба установить конкретные сроки уплаты алиментов.
2. Обращение в службу судебных приставов
Вы также можете направить обращение судебному приставу-исполнителю, ведущему исполнительное производство по взысканию алиментов. Приставы имеют право контролировать исполнение обязательств и применять меры воздействия к должнику, включая привлечение к административной ответственности за нарушение сроков выплат.
3. Направьте письменную претензию работодателю должника
Обратитесь письменно к руководству фирмы, где работает отец вашего ребёнка, с просьбой организовать регулярную уплату алиментов в установленный срок. Если руководство проигнорирует вашу просьбу, такое письмо станет дополнительным доказательством нарушений при последующем обращении в суд.
Здравствуйте, Ангелина.
Согласно действующему законодательству Российской Федерации, алименты должны перечисляться не позднее трёх дней со дня выплаты заработной платы или иного дохода плательщику алиментов. При нарушении этого срока работодателя можно привлечь к административной ответственности.
Зарплата д.б. В назначенную дату. Алименты отправлять всегда должны в одно и то же время. Можете написать в прокуратуру.