Смена фамилии ребенка?

Как можно поменять фамилию ребенку, без согласия бывшего мужа? Бывший муж выплачивает алименты после решения суда, до подачи на алименты он ребенку не помогал, пол года. Сейчас с ребенком общения не как не поддерживает, не какого участия в жизни ребенка не принимает. На просьбу сменить фамилию он отказался

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Смена фамилии ребенку без согласия отца возможна через орган опеки и попечительства. Основания - уклонение от воспитания, отсутствие участия в жизни ребенка. Необходимо обратиться с заявлением, приложив доказательства бездействия отца. Ребенок достиг 10 лет или нет? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика показывает, что в подобных делах ключевым доказательством для органа опеки служат не только справки о выплате алиментов по решению суда, но и задокументированное отсутствие эмоционального и бытового контакта - переписка, показания свидетелей, сведения от педагогов и медицинских работников, фиксирующих, кто фактически занимается ребенком. Именно совокупность таких доказательств, а не отдельно взятый факт неучастия, формирует позицию, при которой орган опеки вправе принять решение без согласия второго родителя. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, семейный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Да, это возможно через суд, даже при отказе мужа. Основание — п. 2 Ст. 59 СК РФ: мнение отца не учитывается, если он уклоняется от воспитания и содержания. Выплата алиментов по суду и отсутствие общения доказывают это.

Как действовать:

Обратитесь в орган опеки по месту жительства для получения заключения о целесообразности смены фамилии в интересах ребенка.

Подготовьте иск в районный суд об изменении фамилии без согласия отца. Приложите: свидетельства о рождении и разводе, справку о месте жительства, постановление пристава о задолженности (если есть).

Если ребенку 10 лет и более — обязательно его письменное согласие (ст. 59 П. 4 СК РФ, ст. 57 СК РФ).

Заявление на смену фамилии через ЗАГС подается уже после положительного решения суда.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Просьбу сменить фамилию он отказался

Это не основание, для лишение родительских прав.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.