Лишить отца ребенка родительских прав?

Отец ребенка не выплачивает алименты 6 месяцев, долг в сумме около 120000 рублей, употребляет наркотики, всячески унижает меня, угрожает, ведет разгульный образ жизни, и совсем не занимается воспитанием нашего общего ребенка. Хотела бы лишить родительских прав, что для этого нужно? Какие документы?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Лишение родительских прав — это крайняя мера, но в вашей ситуации (долг по алиментам, наркозависимость, угрозы) есть все законные основания для этого. Процесс проходит исключительно через

1. Доказательства для суда
Вам нужно подтвердить каждое из ваших обвинений:
Наркозависимость: Справка из наркологического диспансера о том, что отец стоит на учете. Если на учете не стоит, можно просить суд назначить судебно-медицинскую экспертизу.
Невыплата алиментов: Постановление судебного пристава о расчете задолженности (актуальное, с суммой 120 000 руб.).
Угрозы и унижения: Копии заявлений в полицию, протоколы, постановления об отказе в возбуждении дела (главное — сам факт обращений), распечатки сообщений, аудиозаписи.
Уклонение от воспитания: Справки из детского сада/школы/поликлиники, где указано, что ребенка всегда сопровождает только мать, а отец не появляется.

2. Основной пакет документов
Для подачи иска в районный суд по месту жительства ответчика (отца) подготовьте:

  1. Исковое заявление (о лишении родительских прав и взыскании алиментов, если они не были взысканы ранее, либо просто о лишении).
  2. Свидетельство о рождении ребенка (копия).
  3. Свидетельство о расторжении брака (если был).
  4. Выписка из домовой книги (подтверждение, что ребенок живет с вами).
    Акт обследования жилищно-бытовых условий (делает Опека после подачи иска).

3. Кто еще будет в суде?
В таких делах обязательно участвуют:

  1. Органы опеки и попечительства. Они придут к вам и к нему домой, составят акт и дадут суду заключение: стоит ли лишать его прав.
  2. Прокурор. Он дает свое заключение в конце процесса.
  3. Важно: Лишение прав не освобождает отца от обязанности платить алименты. Долг в 120 000 рублей никуда не исчезнет.
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает адвокат

Здравствуйте

1. Основания для лишения родительских прав

Согласно статье 69 Семейного кодекса РФ, родитель может быть лишен прав, если:

Ваша ситуация Соответствующее основание
Не платит алименты 6 месяцев, долг 120 000 рублей Злостное уклонение от уплаты алиментов
Употребляет наркотики Хроническая наркомания (подтверждается медсправкой)
Унижает, угрожает, ведет разгульный образ жизни Жестокое обращение / психическое насилие
Не занимается воспитанием ребенка Уклонение от выполнения родительских обязанностей

Важно: одного основания достаточно для лишения прав. В вашем случае их несколько.

Документы

1. Исковое заявление

2. Квитанция об оплате гос пошлины. 3. Свидетельство о рождении ребенка 4. Свидетельство о заключении расторжении брака

5. Справка о составе семьи

Судебный приказ о взыскании алиментов • Справка судебных приставов о задолженности (с указанием суммы и периода)
Заявления в полицию (если писали) • Постановления об отказе в возбуждении дела (если есть) • Скриншоты переписки с угрозами • Аудио-/видеозаписи • Показания свидетелей (соседей, родственников)
Неучастие в воспитании • Справка из школы/сада о том, что отец не посещает собрания, не интересуется ребенком • Характеристика на ребенка от педагога
Разгульный образ жизни • Показания свидетелей • Акты участкового

Важно: для подтверждения наркомании нужна именно справка о том, что отец состоит на учете в наркологическом диспансере. Если он не состоит, но вы знаете о потреблении — собирайте другие доказательства (свидетельские показания, видео и т.д.).

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Лишение родительских прав возможно на основании ст. 69 Семейного кодекса РФ, если будет доказано, что родитель уклоняется от выполнения обязанностей (в том числе злостно уклоняется от уплаты алиментов), жестоко обращается с ребёнком, страдает наркоманией или совершает умышленное преступление против жизни или здоровья ребёнка, другого родителя или члена семьи.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нужно обращаться в опеку и в суд. Документы: постановление ио возбуждении ИП на алименты, справка о задолженности и о периоде задолженности от пристава. Если стоит на учёте у нарколога, или привлекался к ответственности - то документы или ходатайство об истребовании доказательств