Хочу лишить отца дочери родительских прав .?

Здравствуйте ! Хочу лишить бывшего мужа отцовства на дочь . Сейчас мы в разводе более 3 л , я вышла замуж а бывший муж отбывает наказание в местах лишения свободы , статья у него не хорошая , в дальнейшем помешает дочери при поступлении в институт и т д . Муж хочет удочерить дочь , как по быстрее лишить бывшего отцовства . Спасибо

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Быстро лишить отца родительских прав можно, если он отбывает наказание в тюрьме. Подавайте иск в суд, это реально сделать за 1-2 месяца. Последствия: Лишение прав освобождает от обязанности получать его согласие на усыновление. Но для усыновления новым мужем после этого нужно ждать 6 месяцев (ст. 71 СК РФ). Что касается института: судимость отца НЕ является основанием для отказа в поступлении в вуз. По закону "сын за отца не отвечает", прием идет по баллам ЕГЭ. Проблемы возможны только при поступлении в ведомственные вузы (МВД, ФСБ) и на госслужбу, где проверяют родственников. Решение там принимают индивидуально, это не автоматический запрет. Что делать: 1) Подайте иск в районный суд по месту нахождения колонии. 2) Приложите приговор суда об осуждении бывшего мужа, свидетельство о разводе и рождении ребенка. 3) Суд лишит прав, так как отец не проживает с ребенком и не участвует в воспитании более 3 лет (ст.69 СК РФ).
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист
Доброго дня! Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке при наличии оснований, предусмотренных ст. 69 СК РФ. Сам по себе факт того, что отец ребенка отбывает наказание не может служить основание для лишения.
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Самое простое, это получить разрешение на удочерение дочери, это проще чем лишать родитеьских прав.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Нужно разбираться на основании чего возможно лишение