Как доказать, что это была не взятка?

Хотела вернуть деньги, долг 112 тысяч за 2015 год. Это было неофициально. Непонятно, кому и как переводились деньги и было ли это вообще. Но, ситуация получилась такая, что я перевожу часть денег и в сообщении прошу его поставить нормальную оценку и получить классность ещё пишу, что оставшуюся сумму переведу в сентябре.

Байков Руслан Петрович
Отвечает адвокат

Есть нюансы. Если деньги за выполнение незаконных действий, которые входят в круг должностных обязанностей, тогда можно рассмотреть как взятка