Раздел имущества?

Развелись недавно, в браке нажиты машина (около 1 млн) и ипотеку взяли большую (выплачено около 1 млн, он заемщик, я созаемщик) . Изначально муж настоял что ему все остаётся, он отдаст 1 млн деньгами (по его словам взял кредит на родственницу уже) . Я съехала. У нотариуса составили проект раздела, но сначала нужно вывести меня из созаемщиков. Из-за его официального дохода меня не выводят, он особо и не пытается. Деньги не отдаёт, тянет время. Меня бы устроило, если бы перевёл деньги и я бы спокойно ждала, когда выведут из ипотеки.
Что делать? Будет ли эффективнее подать на раздел в суд и какие там будут варианты?
Спасибо!

Кинер Дарья Евгеньевна
Отвечает адвокат
Здравствуйте. Вывести Вас созаемщика в банке очень сложно. Банк просчитывает все риски. Если они не могут его по договору оставить одного, то можно попробовать заменить вас кем-либо на другого созаемщика, если есть такая возможность. Если договориться с кредитором не получается, основной заёмщик может попробовать рефинансировать кредит в другом банке, одновременно исключив созаёмщика из договора, как вариант. Если пойдете в суд будет все делиться по ½ и машина и квартира. Суд не имеет право вмешиваться в условия кредитного договора и поэтому вы останетесь созаемщиком, даже если заключите в суде мировое соглашение. Это может изменить только банк. Машина если у супруга остается, то вам положена компенсация ½ части стоимости машины. Через суд будет еще дольше решаться вопрос с учетом запросов в банки, на которые они отвечают по 3-4 месяца и оценочной судебной экспертизы по машине и плюс судебные расходы. Попробуйте все-таки решить в досудебном порядке. Если все-таки в ближайшее время не решиться (до нового года), то попробуйте подать иск, иногда сам факт подачи в суд, другую сторону очень сильно мотивирует на решение вопроса.

Отвечает юрист

Вы вправе подать на раздел имущества в суд, пока не истекли сроки давности. Муж не обязан выполнять устную договоренность, он этим пользуется и тянет время.

В суде машину оставят за кем - либо из супругов с выплатой компенсации другому, квартиру поделят пополам и вам присудят долю в праве собственности на квартиру.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Гость

Суд обязательно поделит квартиру? Я не хочу иметь там долю и платить часть ипотеки, мне нужна своя целая.

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Вам тогда нужно будет заплатить компенсацию мужу и вся ипотека останется на вас. Вы можете попросить разделить без образования долей, но обычно суды делят.

Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. На мероприятия по разделу ипотеки нужно согласие Банка, которое Банк очень маловероятно, что даст. Вправе разделить совместно нажитое имущество в судебном порядке с учетом обстоятельств дела и процессуальных особенностей. Необходимо анализировать ситуацию индивидуально.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.
Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Чтобы разделить ипотечную квартиру, изменить договор, переоформить его только на бывшего мужа нужно согласие банка. Если банк согласия не дает, вы можете только определить доли в ипотечной квартире.