Здравствуйте. Муж взял кредиты и не выплачивает их, на тот момент уже жили раздельно, но не разведены.
Могу ли при разводе без иска о разделе имущества (общего имущества нет) обязать жену выплачивать его долги?
Добрый день, Ксения. Экс-супруг не сможет при разводе (ни с разделом, ни без раздела) переложить свои кредитные долги на вас, если:
- вы жили уже раздельно на момент взятия кредитов;
- вы не созаёмщик и не поручитель;
- деньги не были потрачены на нужды семьи.
Сам факт раздельного проживания — сильнейший аргумент того, что: семейные отношения фактически прекращены, общее хозяйство не велось, следовательно, кредитные средства не могли быть потрачены на нужды семьи. Если муж всё-таки попытается заявить о разделе долгов в деле о разделе имущества, вам стоит подготовить доказательства раздельного проживания.
Буду признательна, если оставите отзыв.
Здравствуйте совместно нажитые долги делятся между супругами поровну, если супруг докажет, что денежные средства были взяты на нужды семьи.
Благодарю. То есть, если не будет отдельного иска на это, то не будут делить?
Если будет только иск о разводе через суд (потому что есть ребенок)?
Спасибо!
Да
Оставьте пожалуйста отзыв