Миграционный вопрос?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста если превысил лимит 90 дней в 2025 году, то можно ли вернуться обратно в Россию в новом календарном году, не побывав за пределами РФ 90 дней! И можно ли оформить патент в новом календарном году. И Как быть в такой ситуации…

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если визы нет, то без патента можно жить лишь 90 из 180 суток (ст. 5.1 Ч. 2 115-ФЗ, 114-ФЗ). Пересидели — штраф по КоАП 18.8, затем обязаны выехать. Вернуться раньше, чем истечёт «лишний» срок, пограничники не пустят. Новый въезд → в первые 30 дней подаёте на патент (ст. 13.3 115-ФЗ).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Получается вернуться обратно и оформить патент не побывав 90 дней не получиться?

Отвечает юрист

Выезжать самому и возвращаться в 2026 году.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость
Юрий Саитгареевич, спасибо за вашу помощь и разъяснение!