Как правильно сделать?

Что делать, если я планирую приехать из другой страны в РФ (03.03.2026), а РВПО действует до 27.02.2026?
Запись на подачу документов на ВНЖ - в конце октября, но опять же, никогда не знаем, примут ли сразу или нет. Ещё к этому, если рассматривают заявление на выдачу ВНЖ до 4 месяцев, что делать в таком случае?
РВПО будет уже недействительным на 3 марта 2026 года, не планируется оформление визы, есть возможность въехать и находиться на территории РФ 30 дней, учитывая что я все равно являюсь студентом, но получается цель въезда будет уже «турист»…
Если я буду находиться за пределами РФ с января по 3 марта, что делать? При этом скажем, что успешно подал свои документы на ВНЖ, этого же октября, и оно будет готовым (или может быть и нет), но в любом случае, у меня при въезде 3 марта никакого основания на руках не будет?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко: если РВП/РВПО истекает до въезда — на его основании въехать нельзя. Варианты: 1) продлить/обжаловать продление РВП/РВПО до отъезда; 2) получить визу в консульстве РФ (студенческую/туристическую/иную) для въезда и затем менять статус в РФ; 3) не выезжать до получения решения по ВНЖ. ВНЖ обычно подаётся и рассматривается при законном пребывании в РФ — если вы будете за границей на дату подачи/въезда, проконсультируйтесь с миграционным юристом и консульством РФ. Действуйте заранее и сохраните подтверждения подачи.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Евгений Константинович, могли уточнить некоторые моменты: Перед тем, как я уеду из РФ, я обязательно подам свои документы на ВНЖ. Вернусь 3 марта, когда уже РВПО будет являться недействительным. Что в таком случае делать?

Можно ли приехать без какого-то основания, если я уже подал документы на ВНЖ, и он, скорее всего, будет готов ближе к этой дате (03.03.2026г.)?