Услуги жкх?

Может ли управляющая компания сделать перерасчёт по одн за прошлый год, и требовать его оплаты, если они сами отменили одн и через год его вводят снова

Любомудров Олег Артемович
Отвечает юрист
Да, УК имеет право сделать перерасчет за прошлый год и требовать его оплаты, если фактическое потребление ресурсов (по общедомовому счетчику) превысило начисленное по нормативам. Ваши действия: 1. Запросите расчет в УК с указанием объемов и нормативов. 2. Проверьте правильность примененных нормативов. 3. При несогласии обращайтесь в Государственную жилищную инспекцию для проверки.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Управляющая компания вправе провести перерасчет за предыдущий год, если обнаружены отклонения в начислениях. Однако она обязана обосновать правомерность перерасчета и предоставить детальный расчет. Оплату требуют только при наличии реальных затрат, подтвержденных соответствующими документами. Одного утверждения о необходимости перерасчета недостаточно. ​

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе