Оплата за квартиру?

Здравствуйте. Мы с бывшим мужем в разводе уже несколько лет. После развода дети остались прописаны с бывшим мужем, квартира не приватизирована. Муж обещал вносить квартплату за детей до их совершеннолетия. На днях мне позвонили из Межригионгаза,сказали ,что за услуги уже несколько лет никто не оплачивал. Выяснили у меня ситуацию и сказали,что за детей должна платить задолженность и мать,даже если родители в разводе. Что теперь делать? выписать детей я смогу ,но если будет взыскание задолженности за предыдущий срок,смогут ли повесить её и на меня?

Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих несовершеннолетних детей (ст. 61 СК РФ). Следовательно, если сособственниками, членами семьи собственника или нанимателя жилого помещения являются дети, обязанность по оплате приходящейся на них доли расходов по содержанию жилого помещения и коммунальных услуг несут оба родителя в равной мере.
Если квартира предоставлена по договору социального найма, то дети являются членами семью нанимателя, приватизации квартира в собственность у детей будут равные права с отцом на долю в праве собственности, если вы их выпишите они утратят право на эту квартиру

Отвечает юрист

Здравствуйте! Задолженность за коммунальные услуги подлежит солидарному взысканию с зарегистрированных жильцов, включая бывших супругов. Даже после выписки детей возможно предъявление требований к вам за предыдущие периоды. Необходимо договориться с бывшим мужем о разделе ответственности или оспорить долги в судебном порядке.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

"Повесят " на того, кто зарегистрирован в данной квартире, на кого заключен договор с этим Межрегионшгазом.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.