Нужно ли что то платить?

Если бабушка после смерти оставили крупную сумму наличности в наследство нужно ли платить какие-то налоги государству ?

Баранников Андрей Николаевич
Отвечает адвокат

Добрый день!
Нет, сам по себе факт получения крупной суммы наличных по наследству не облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) и не является объектом налога на наследство в РФ (который был отменен).

Однако, вам предстоит оплатить государственную пошлину нотариусу за выдачу свидетельства о праве на наследство. Ее размер зависит от степени родства (для близких родственников – 0, 3% от стоимости наследуемого имущества) и стоимости наследуемого имущества.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Наследники первой очереди (дети, супруги, родители) освобождаются от уплаты налога на имущество, полученное по наследству. Государственная пошлина взимается только за нотариальные услуги по оформлению наследства. Размер пошлины зависит от стоимости имущества и степени родства. Наличность налогом не облагается.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Нет, прямого налога на наследство в России нет. Доход в виде денежных средств, полученных вами от близкого родственника (бабушки) в порядке наследования, не облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). Это закреплено в пункте 18 статьи 217 Налогового Кодекса Российской Федерации​.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день! После вступления в наследство в России налог на полученное имущество не взимается (но например существует госпошлина за свидетельство о праве наследования НК РФ Статья 333.25), однако существуют другие обязательства, расскажите подробней ситуацию

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Нет необходимости уплачивать налог на полученную по наследству наличность. Однако вам потребуется оплатить нотариальный тариф, который является государственной пошлиной.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.