Если бабушка после смерти оставили крупную сумму наличности в наследство нужно ли платить какие-то налоги государству ?
Добрый день!
Нет, сам по себе факт получения крупной суммы наличных по наследству не облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) и не является объектом налога на наследство в РФ (который был отменен).
Однако, вам предстоит оплатить государственную пошлину нотариусу за выдачу свидетельства о праве на наследство. Ее размер зависит от степени родства (для близких родственников – 0, 3% от стоимости наследуемого имущества) и стоимости наследуемого имущества.
Здравствуйте! Наследники первой очереди (дети, супруги, родители) освобождаются от уплаты налога на имущество, полученное по наследству. Государственная пошлина взимается только за нотариальные услуги по оформлению наследства. Размер пошлины зависит от стоимости имущества и степени родства. Наличность налогом не облагается.
Нет, прямого налога на наследство в России нет. Доход в виде денежных средств, полученных вами от близкого родственника (бабушки) в порядке наследования, не облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). Это закреплено в пункте 18 статьи 217 Налогового Кодекса Российской Федерации.
Добрый день! После вступления в наследство в России налог на полученное имущество не взимается (но например существует госпошлина за свидетельство о праве наследования НК РФ Статья 333.25), однако существуют другие обязательства, расскажите подробней ситуацию
Нет необходимости уплачивать налог на полученную по наследству наличность. Однако вам потребуется оплатить нотариальный тариф, который является государственной пошлиной.