Нужно ли платить налог при продаже наследуемой квартиры?

(5 ответов)
Ирина

Получила квартиру в наследство от родной сестры в 2023. Хочу сразу продать. Какие налоги надо платить. Нотариус говорит, что не надо. Риэлтор - надо. ???

Кузнецова Алла Юрьевна
Кузнецова Алла Юрьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Минимальный срок владения недвижимостью при принятии недвижимости в наследство составляет 3 года. Срок нахождения имущества в собственности налогоплательщика, получившего его по наследству, определяется согласно ст. 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации со дня смерти гражданина – наследодателя, независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество.Налоговый кодекс РФ предусматривает следующие законные способы уменьшить налогооблагаемую сумму дохода, а как следствие, и сам НДФЛ:  имущественный вычет в размере 1 млн руб. Просто вычитается от стоимости проданной квартиры, и вы платите налог в размере 13% с суммы за вычетом 1 млн руб.;доходы от продажи квартиры, полученной по наследству, могут быть уменьшены на суммы, с которых был уплачен налог при получении данной квартиры.Чтобы получить налоговый вычет, вам необходимо подать налоговую декларации 3-НДФЛ в налоговый орган по окончании года, в котором вы получили доход от продажи квартиры.

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Зависит от условий сделки.

понадобится детальная консультация, подготовка документов по сделки,звоните

Халина Оксана Владимировна
Халина Оксана Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 11 лет
Телефон

Налоги оплачиваются от продажи имущества, там надо смотреть кадастровую стоимость и договорную. Если договорная будет меньше кадастровой, то налог будет рассчитан от кадастровой стоимости. Актуальность расчета вы можете узнать, позвонив по горячей линии налоговой вашей области или России, а также в налоговой инспекции,при личном обращении.

Буду благодарна вашему отзыву, с уважением, Оксана Владимировна Халина. Если необходима более полная консультация пишите в whatsapp
Киреев Артур Равильевич
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон
Здравствуйте. Мое мнение такое, что именно после продажи сразу, налог заплатить прийдется
Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон
Надо платить налог с продажи с суммы более миллиона руб. Т.к наследуемое имущество в собственности менее трех лет
Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве