Земельный участок с домом. Владение более 5 лет. Будет ли браться налог после продажи. В собственности есть еще пол квартиры.
Здравствуйте, нет. Общий срок для продажи без уплаты НДФЛ составляет 5 лет; сокращённый в 3 года применяется если имущество наследственное или единственное и в прочих случаях. Можете спокойно продавать.
Налог с продажи земельного участка с домом, которым вы владеете более 5 лет, платить не нужно. Наличие в собственности половинки квартиры на это не влияет.
А теперь подробнее.
Если участок с домом находился в собственности более 5 лет, налог при его продаже не взимается, независимо от наличия других объектов недвижимости.