Земельный участок более 5 лет в собственности, а дом на этом участке менее 5 лет. При продаже участка с домом надо платить налог?
Добрый день!
Нет не нужно, если это является единственный жильем.
Минимальный срок владения три года также установлен для единственного жилья.
При соблюдении указанных положений трехлетний срок распространяется и на земельный участок, на котором расположено жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на такое жилое помещение), и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения (п. 3 Ст. 217.1 НК РФ).
Если земельный участок находится в собственности более 5 лет, то при его продаже налог не взимается. Однако поскольку дом на этом участке находится в собственности менее 5 лет, при его продаже может потребоваться уплата налога.
Если земельный участок находился в собственности более 5 лет, то при его продаже налог платить не нужно, так как выполнен критерий минимального срока владения для освобождения от налога.