Как избавится от давления от супруга?

С мужем на гране развода, имеем общий дом приобретенный в браке в ипотеке, есть доли на двоих детей, оплачивает ипотеку, коммунальные услуги, машину супруг т.е крупные расходы на нем т.к зарплата у него больше, чем у меня, я же в свою очередь оплачиваю более мелкие расходы (сад, школа, кружки, одежда, лекарства), работаю в бюджетной организации зп не большая.
Супруг хочет, чтобы я платила по полам ипотеку и ком.усл т.к отношения чисто бытовые и я считаюсь квартирантом по его мнению, к сожалению другого жилья у меня нет, чтобы уйти с детьми и снимать жилье нет возможности, продавать дом он не хочет, как быть в данной ситуации не вижу выхода.

Шкаредная Ольга Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Анастасия.
Если имущество было приобретено в браке и на общие деньги супругов, такое имущество имеет статус совместно нажитого имущества и делится в равных частях. Оплата ипотеки только одним супругом не значит что у него будет больше доля при разделе имущества. Заработная плата и иные доходы супругов являются их общим доходом и не имеет значения что один зарабатывает больше или меньше.
Если ваш супруг не будет согласен на продажу дома, у вас остается вариант обращения в суд с судебным иском о разделе совместно нажитого имущества в долях или получении компенсации за передачу своей доли.

За более подробной консультацией Вы можете связаться со мной в мессенджере Telegram. Буду рад помочь!

Отвечает юрист

Если у вас нет финансовой возможности оплачивать все расходы пополам, то каковы это сделаете? Наберитесь терпения и живите с ним. И вас особо выхода нет, и у него. Пусть платит, он в конце концов мужчина и отец ваших детей. При разделе имущества долги также будут делиться между супругами.

Дмитрий Александрович Гузей
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Вы должны понимать, что в случае раздела имущества, долги подлежат разделу пропорционально распределенному имуществу

Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.