Перевёл ошибочно деньги чужому человеку на арестованную карту, деньги с этой карты были списаны. Как возможно вернуть деньги ?
Если вы ошибочно перевели деньги на карту человека, у которого был арест, и средства были списаны в счёт погашения долга, вернуть их можно, но процесс зависит от конкретных обстоятельств.
Обращение к получателю перевода
Согласно статье 1102 ГК РФ, лицо, которое без законных оснований приобрело или сберегло имущество за счёт другого лица, обязано вернуть его. Вам необходимо обратиться к получателю перевода с требованием о возврате средств. Если он согласится, банк может помочь оформить возврат, но это зависит от внутренних правил кредитной организации.
Действия при отказе получателя
Если получатель отказывается возвращать деньги, вам придётся обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. В исковом заявлении нужно указать, что перевод был совершён по ошибке, а средства поступили на арестованный счёт. Суд может обязать получателя вернуть деньги и, возможно, выплатить проценты за пользование чужими средствами (статья 395 ГК РФ).
Особенности ареста счёта
Арест счёта означает блокировку операций по распоряжению средствами, но поступление денег на такой счёт обычно не ограничивается. Если средства были списаны в счёт погашения долга, их возврат возможен только через взаимодействие с получателем или судебными приставами, если арест был наложен ими.
Обращение к судебным приставам
Если арест был наложен судебными приставами, можно попытаться выяснить, возможно ли вернуть средства через них. Однако это зависит от конкретных обстоятельств дела и наличия законных оснований для возврата. Например, если деньги были списаны в счёт погашения долга, приставы могут не иметь полномочий вернуть их без согласия взыскателя.
Исключения из возврата
Согласно статье 1109 ГК РФ, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата, знало об отсутствии обязательства. Однако в вашем случае перевод был ошибочным, и вы не знали об отсутствии обязательства, поэтому это исключение к вам не применяется.
Если вы ошибочно перевели деньги на арестованную карту, и они были списаны, вернуть их может быть сложно, но есть несколько шагов, которые вы можете предпринять:
1. Первым делом обратитесь в свой банк и объясните ситуацию. Возможно, они смогут помочь вам с возвратом средств или хотя бы дадут рекомендации по дальнейшим действиям.
2. Если у вас есть информация о банке, в который были переведены деньги, вы можете попробовать обратиться туда. Однако, если карта арестована, банк может не иметь возможности вернуть средства.
3. Вы можете подать заявление в полицию.
4. Сохраните все документы и переписку, связанные с переводом, включая квитанции и сообщения с банками. Это может быть полезно для доказательства вашей позиции.
Здравствуйте! Обратитесь в банк с заявлением о возврате ошибочно перечисленных средств. Представьте доказательства ошибочного перевода. Если получатель отказывается возвращать деньги, подайте иск в суд с требованием возврата неосновательного обогащения.