Переплата по договору?

Работаю в школе учителем географии. Несколько дней назад сообщили что зарплата будет пересчитана, ввиду того, что в мной подписанном договоре я ошибочно указан как учитель геометрии а не географии. Вопрос, будут ли удержаны у меня лишние средства полученные ранее за сентябрь и октябрь.

Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если работодатель докажет, что имела место счётная или техническая ошибка, то он вправе удержать с вас не более 20 % зарплаты ежемесячно. Если переплата не являлась результатом такой ошибки, удержание излишне уплаченной зарплаты запрещено (такой нормы попросту не существует). Но у работодателя есть срок в 1 месяц со дня совершения такой счётной ошибки, чтобы взыскать деньги с работника.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле

Отвечает юрист

Здравствуйте! Если переплата возникла из-за технической ошибки работодателя, излишне уплаченные средства могут быть удержаны только с вашего согласия или по решению суда. В одностороннем порядке организация не вправе производить удержания. Подробности уточните у руководства школы или отдела кадров.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе