В 2012 г я был поручителем в оао сельский дом 25.10.2025г на меня завели ИП подал иск ао "сз" сельский дом последний платеж заемщик внес 27.06.2024г могу я както избежать ответственности
Здравствуйте. Если последний платёж был 27.06.2024, срок исковой давности по вашему поручительству составляет 3 года с этого дня (ст. 199, 367 ГК РФ). Обязанность сохраняется, если долг ещё не погашен. Избежать взыскания можно только по формальным основаниям:
• заявить в суде об истечении давности, если прошло 3 года без оплат;
• проверить, не истёк ли срок/истёк ли договор поручительства (указан в тексте).
Если ИП в 2025 г., а выплаты были в 2024 — оснований для освобождения по сроку нет; ответственность сохраняется.
Здравствуйте. Нет, полностью избежать ответственности вряд ли получится — как поручитель вы несёте солидарную ответственность по долгу