Моя сестра умерла, её муж в наркологии на длительном лечении (отцовства не лишён) остался 6 летний племянник, под моим присмотром. Отец запрещает забирать в другой город, каковы мои действия ? Я намерен забрать племянника
Здравствуйте!
Немедленно обратитесь в орган опеки по месту фактического нахождения ребёнка (заявление + свидетельство о смерти матери, документы на отца из наркологии). Опека за 48 ч оформит Временное устройство ребёнка у Вас (ст. 11, 155.1 СК, ст. 12 ФЗ №48-ФЗ).
Подайте туда же заявление о назначении Вас опекуном и о выдаче разрешения на переезд в другой город.
Если отец против или не даёт письменного согласия, опека обязана обратиться в суд либо Вы сами подаёте иск о лишении/ограничении его родительских прав по п. 5 Ст. 69 СК РФ (хроническая наркомания) либо об определении места жительства ребёнка с Вами.
После решения суда и акта опеки перевозите племянника, взыскиваете с отца алименты.
Здравствуйте, Вячеслав. Сожалею о Вашей утрате.
Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о назначении вас временным опекуном ребенка. Органы опеки проведут проверку условий содержания ребенка и примут решение о возможности передачи ребенка под ваш надзор. Согласно статье 145 Семейного кодекса РФ, временное опекунство назначается в случаях, когда ребенок временно остается без попечения родителей. При отказе отца передать ребенка, решение принимается органами опеки с учетом интересов ребенка.
Добрый день! Необходимо действовать в рамках закона, обратитесь в органы опеки и попечительства, соберите доказательства подтверждающие состояние родителя (справку из наркологического учреждения), а так же доказательства того, что прибывание ребенка с вами отвечает его интересам и обратитесь к юристу для представления ваших интересов в суде и органах опеки