Может ли ребенок проживать с бабушкой?

Добрый день! Ребенку 14 лет, он хочет проживать с бабушкой в другом городе. Как возможно поступить? Были у нотариуса он сказал, что временную доверенность на права проживания у бабушки делают только через опеку! Тоесть временное проживание только через опеку! Скажите пожалуйста как можно поступить в данной ситуации и сделать временное проживание с бабушкой? С уважением Лика!

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день! С 14 лет несовершеннолетний ребенок вправе самостоятельно выбирать место жительства, но с согласия обоих родителей, на это не требуется оформление опеки. Однако для регистрации по месту жительства бабушки потребуется согласие родителей и соблюдение процедур регистрации. В то же время опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Оформите временное попечительство при условии, что родители по уважительным причинам не могут исполнять свои обязанности, а бабушка соответствует требованиям к попечителю. По документам необходимо: совместное заявление в органы опеки с указанием причин и срока временного попечительства; паспорта родителей, свидетельство о рождении ребенка; документы подтверждающие основания для передачи ребенка. От бабушки по документам: паспорт, справка о доходах за 12 месяцев, справка об отсутствии судимости, документы о праве собственности; мед заключение по форме 164/у; письменное согласие всех членов семьи проживающих с бабушкой; автобиография.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.

Отвечает юрист

Добрый день! В вашей ситуации необходимо обратиться в органы опеки и попечительства. Для того чтобы оформить временное проживание ребенка с бабушкой, потребуется их согласие.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.