Потребовал возврат за не оказанную услугу, указал сроки, сумму, реквизиты. Продавец до последнего дня тянул с ответом, и наконец ответил, что предлагает возвращать средства частями, так как у них там нельзя просто так вернуть средства переводом (ИП). Это что такое вообще? Это нормально для частного предпринимателя? Стоит ли писать досудебную претензию, и если да, что там должно быть отражено? Если это заказное письмо, могу я требовать в претензии оплаты отправки этого письма и проценты за просрочку указанных сроков? В Роспотребнадзор можно обращаться только после получения продавцом претензии?
Добрый день! По закону вы вправе требовать возврата денежных средств в полном объёме сразу, неустойку за неисполнение обязательств по возврату можно включить в досудебном претензию. В Роспотребнадзор можете обратиться по желанию. У них рассмотрение обращения может занять 30 дней и больше. Возможно достаточно будет обоснованной претензии, на которую продавец может сразу отреагировать.
Добрый день! Претензию желательно направить и в ней указать, чтобы в течение 10 дней деньги были возвращены. Если требование исполнено не будет, можно будет насчитать неустойку, начиная с 11 дня. Плюс моральный вред можно взыскать, штраф и все судебные расходы.
Да, продавец нарушает закон. Но, лучше получить деньги по частям, чем потом ждать пока суд рассмотрит дело, решение вступит в законную силу, приставы возбудят ИП, а он все равно будет платить по копейкам и ничего не сделаете.
Продавец (ИП) обязан вернуть всю сумму сразу в установленный законом/договором срок. Заявление о невозможности перевода — отговорка. Немедленно отправьте письменную досудебную претензию заказным письмом.