Переводят контрактника без согласия на равнозначную должность.?

Как уволиться со службы контракнику, если на корабле его должность сокращается, а его без согласия переводят на равнозначную должность далеко от семьи, контракт заканчивается 25.06.2026...Можно ли разорвать контракт в связи с сокращением? Желания служить больше нет, отслужил 2,5 года, вместо срочки...Есть отношение в другую часть по месту жительства, командир не подписывает, переводит на своё усмотрение, самодурствует...

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Вы имеете право на досрочное увольнение в связи с ОШМ (организационно-штатными мероприятиями). Основание для увольнения: сокращение должности является основанием для увольнения по ОШМ (пп. «А» п. 2 Ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности...»). Командование должно предложить все имеющиеся вакантные должности, включая низшие и высшие. Если вы не согласны с предложенным переводом (в вашем случае, на равнозначную должность далеко от семьи), вы вправе отказаться от предложенной должности и подать рапорт на досрочное увольнение в связи с ОШМ, подать рапорт о зачислении в распоряжение командира части (на срок до 6 месяцев). Если за этот период устраивающая должность не будет найдена, вы подлежите увольнению по ОШМ. Отказ командира подписать отношение в другую часть или принудительный перевод оспаривается через военную прокуратуру или военный суд (обжалование действий должностных лиц).

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Перевод военнослужащих по контракта без их согласия возможен и вызван он служебной необходимостью.