Здравствуйте уважаемые адвокаты!У меня к вам такой вопрос.Меня поймали на эпизоде по статье 159 ч 4.Но помимо этого у меня есть и другие с них прошло уже 3 месяца, подскажите пожалуйста может ли быть такое,что люди не обращались с заявлением либо обратились а записи с камер видеонаблюдения стёрты и меня уже никак не привлечь?
Очень переживаю за свою дальнейшую судьбу,помогите пожалуйста разобраться.
Привлечение без заявления возможно. Уголовное дело по мошенничеству (ч. 4 Ст. 159 УК РФ) возбуждается в публичном порядке. Полиция или Следственный комитет (СК) могут возбудить дело по сообщению о преступлении (рапорт оперативного сотрудника, материалы проверки) даже без прямого заявления потерпевшего. Удаление записей с камер не гарантирует вашу непричастность. Следствие может использовать другие доказательства: Банковские транзакции, выписки со счетов. Данные биллинга телефона и геолокации. Показания свидетелей, сотрудников банков, операторов связи. Экспертизы документов, почерка. Ваши показания, данные при задержании по первому эпизоду. Срок 3 месяца слишком малый срок для списания доказательств, особенно финансовых. Немедленно обратитесь к адвокату для выработки правовой позиции и защиты. Бездействие или надежда на удаление записей — высокий риск.
Помимо камер могут быть и другие доказательства, необходимо знакомиться с материалами уголовного дела, что бы делать какие то выводы. Такого что нет заявление может быть, это право а не обязанность граждан, может кто то не захотел подавать
А какие ещё могут быть доказательства помимо камер?Мне тут знакомый преподаватель высшего образования сказал, что если не подать заявление в течение 3 месяцев со дня преступления, то уже вероятность что за него возьмутся мала, правда ли это?
Насчет 3-х месяцев - нет не правда, бывает и через 3 года берутся. Помимо камер - свидетельские показания, документы, результаты проц. Действий, орд.