Можно ли удалённо оплатить товар иностранцу в России?

Я, иностранный гражданин, нахожусь за рубежом и не имею счёта в банках России. Могу ли я удалённо оплатить заказанный на маркетплейсе для гражданина России товар?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Закон не запрещает: долг может оплатить «любой третий» (ст. 313 ГК). Трудность лишь техническая — маркетплейс берёт рубли с карт Мир/РФ-кошельков. Решения: 1) перевести деньги другу в РФ (SWIFT, «Золотая Корона») — он платит; 2) оформить карту UnionPay/Мир в «дружественном» банке и расплатиться ей онлайн.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Николай
Спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Николай
Евгений Константинович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!

Отвечает юрист

Добрый день! Для этого вам нужно скачать приложение того маркетплейса, на котором вы заказываете товар и узнать в чате порядок оплаты.

Праздникова Елена Викторовна, юрист, арбитражный управляющий