-
Вопрос № 00115830
В АО произошла персонализация и сократили часть штата сотрудников.
Сотрудница М находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет на тот момент.
01.01.2026 ребенку М исполняется 3 года и ей выдают уведомление о сокращении.
М вышла из декрета досрочно за 2 месяца, 01.11.2025 узнала, что снова беременна. Сможет ли М сохранить рабочее место и уйти снова в декрет?
Приветствую Вас, Елена! Да, сотрудница сохранит свое рабочее место и сможет вновь уйти в декрет. Согласно ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной недопустимо даже в случае сокращения численности или штата организации. Таким образом, несмотря на сокращение штата, увольнение сотрудницы невозможно ввиду наступления беременности.
Здравствуйте! Сотруднице М запрещено увольнять при сокращении штата, так как она ожидает ребёнка. Её право на сохранение рабочего места защищено законом. Она может выйти в очередной декретный отпуск, сохранив должность до исполнения ребёнку трёх лет. Таким образом, до наступления этого срока она останется на рабочем месте.







