Здравствуйте меня зовут Владислав у меня погиб родной брат на сво а мне не дают перевод в не боевую часть и хотят отправить на выполнение боевых задач
Здравствуйте, Владислав. Примите соболезнования в связи с потерей брата. Ваша ситуация регулируется Приказом Министра обороны РФ от 12.04.2023 № 185. Согласно п. 4 Приказа № 185, военнослужащие, являющиеся единственными сыновьями (дочерьми) или единственными родными братьями (сестрами) военнослужащего, погибшего (умершего) при исполнении обязанностей военной службы (в том числе в ходе СВО), подлежат переводу в место прохождения службы, исключающее их участие в боевых действиях, а также подлежат увольнению с военной службы по мобилизации по собственному желанию. Немедленно подайте Рапорт на имя командира воинской части с требованием о переводе в не боевую часть (или увольнении). К рапорту приложите заверенные копии следующих документов: Свидетельство о рождении брата и Ваше свидетельство о рождении (для подтверждения родства). Извещение о гибели брата. Документы, подтверждающие, что Вы являетесь единственным родным братом. В случае отказа или бездействия командира, подайте жалобу в военную прокуратуру гарнизона или вышестоящему командованию (через Единую систему учета служебной деятельности или почтой).
Здравствуйте. Родной брат, погибший на СВО, даёт право на небоевую службу либо увольнение (пп. «Д» п. 21 Ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ, телеграма МО РФ № 315/2/1894 от 09.10.2022).
Напишите рапорт командиру: «Прошу перевести на должность вне зоны боевых действий (либо уволить) по семейным обстоятельствам в связи с гибелью родного брата».
Приложите: свидетельство о смерти, извещение/акт гибели, документы о родстве.
Получите регистрационный номер.
При отказе направьте жалобу в военную прокуратуру, военкомат, горячую линию МО.
Отказ без мотивированного решения является нарушением.