Можно ли выписать сестру из договора соцнайма за неуплату задолженности по ЖКХ?

Есть квартира в соцнайме, прописаны двое: брат и сестра. За время пока брат был маленьким, а родители умерли (он поздний ребенок) накопились долги в размере 700 тысяч рублей по всем инстанциям, квартира пустовала лет 10. На данный момент брат 3 года как живет в этой квартире, сделал ремонт, платит за ЖКХ (есть чеки), старается гасить задолженность. Сестра ничего не платит, а при поступлении ИП требует с брата денег на их оплату. Согласие на приватизацию не дает и отказ писать в обмен на погашение всех долгов также отказывается. Вопрос: можно ли выписать сестру из договора соцнайма за неуплату и отказ платить в целом? (она указана как основной наниматель)

Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Зависит от того, сколько времени идёт задолженность - если более полугода, то возникает формальное право на расторжение договора соцнайма с этим нанимателем. Заниматься этим должна администрация (вернее управление жилищной политики при муниципальной администрации). То, что вы просите подписать отказ от приватизации (либо согласие) несёт определённые риски - в первом случае она будет иметь право пожизненного пользования квартирой, даже если вы её продадите (только если она не переедет в другое место на постоянное проживание), а во-втором (хотя это не так страшно) - просто нужно будет соблюсти порядок продажи долей.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле

Отвечает юрист
Здравствуйте, да, выписать можно в судебном порядке.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.