Приказ о вводе в эксплуатацию ИСПДн?

Добрый день!

Приказом ФСТЭК №77 от 29.04.2021 утверждена форма технического паспорта информационной (автоматизированной) системы, где в пункте 1.4 необходимо указать сведения о вводе информационной (автоматизированной) системы в эксплуатацию, т.е. приказ о вводе в эксплуатацию ИС.

Информационная система внедрена давно и документа на ввод ИС в стадию эксплуатации нет.

В связи с этим хотел бы уточнить какие варианты в данном случае могут быть.
Можно ли сделать свежий приказ, о вводе в эксплуатацию или это не имеет смысла, т.к. ИС была введена давно и будет являться некорректным документом?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. ФСТЭК не устанавливает срок издания приказа; важна лишь его фактическая наличия. Сформируйте новый приказ «О введении в промышленную эксплуатацию ИС», датируйте текущим числом, но укажите, что ИС эксплуатируется с ­­­­­­­«» ______ 20 г. (По акту N … / протоколу приемо-сдаточных испытаний). Приложите: акт обследования, акт приёмки, протоколы испытаний. Так приказ будет корректным основанием для п. 1.4 Паспорта и не вызовет претензий при проверке. Если нет исходных актов, оформите комиссионный «Акт подтверждения фактической эксплуатации» и сослайтесь на него в приказе.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы можете издать новый приказ, что позволит обеспечить формальное соблюдение законодательства.

Альтернативный вариант — оформление внутреннего протокола или справки, подтверждающей фактическое использование системы на протяжении длительного периода. Такой документ может быть подписан руководителями подразделений, использующих систему, и техподдержки. Этот подход позволяет зафиксировать реальный срок эксплуатации без формального изменения даты ввода в эксплуатацию.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.