Добрый день!
Согласно п.6 приказа ФСТЭК России №21 оценка эффективности мер СЗИ в ИСПДн может выполняться учреждением самостоятельно или с привлечением сторонних лиц.
Хотелось бы уточнить обязательна ли процедура аттестации соответствия требованиям информационной безопасности для ИСПДн не взаимодействующих с государственными информационными системами, эксплуатируемых в государственных учреждениях.
Достаточно ли локальных актов на такие ИСПДн и состав таких локальных НПА.
Здравствуйте!
Федеральный закон №152-ФЗ «О персональных данных»: обязывает операторов обеспечивать защиту обрабатываемых ими персональных данных и устанавливать соответствующую систему защиты.
Приказ ФСТЭК России №21 от 11 февраля 2013 г.: определяет методику оценки эффективности мер защиты информации в ИСПДн.
Действующее законодательство не запрещает организациям самостоятельно оценивать эффективность мер защиты и разрабатывать собственные внутренние регламенты. Такие локальные акты включают:
- Политики обработки и защиты персональных данных.
- Инструкции по обработке конфиденциальной информации.
- Регламентирующие документы по организации доступа к данным.
Таким образом, достаточно разработать локальные нормативные акты, устанавливающие внутренний порядок защиты персональных данных, при условии регулярного мониторинга эффективности используемых мер защиты.
Здравствуйте. Сотрудница не должна оплачивать расходы по ученическому договору, поскольку включение испытательного срока в такой договор является незаконным. Соответственно, увольнение по причине "провала" испытательного срока недействительно. Без законного расторжения договора взыскание расходов невозможно.