Замена советского Паспорта ?

Здравствуйте я не поменяла паспорт советский а сейчас пошла менять говорят нужно Подтверждать личность Двое свидетелей и ещё третий свидетель опознаватель или Через суд Подтверждать личность правда ли это?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Ваш вопрос касается процедуры подтверждения личности при замене паспорта гражданина СССР (паспорта советского образца) на современный документ. Общая информация по замене паспорта: В настоящее время в России действует паспорт гражданина РФ, и при его замене обычно требуется подтверждение личности.В случае, если у вас есть паспорт советского образца, его замена возможна по установленной процедуре.Что касается подтверждения личности: Согласно действующему законодательству, при замене паспорта гражданин должен предъявить документ, удостоверяющий личность, например, паспорт РФ, свидетельство о рождении и т.п.В большинстве случаев, если у вас есть удостоверяющие личность документы, дополнительные свидетели или судебное подтверждение личности не требуются.Что говорят о необходимости свидетелей или через суд: В некоторых случаях, если у вас отсутствуют документы, подтверждающие личность, или есть сомнения в их подлинности, сотрудники органов МВД могут предложить дополнительные меры подтверждения, такие как: Показания свидетелей, знающих вас лично (например, двое свидетелей).Идентификация через судебное решение или судебное установление личности.Правда ли это? Обычно, подтверждение личности через свидетелей или через суд — это крайний случай, когда у вас отсутствуют основные документы.Требование предъявить двух свидетелей или обращаться в суд для подтверждения личности — не является обязательным для всех случаев замены паспорта, а применяется только при особых обстоятельствах, например, отсутствии документов или сомнениях в их подлинности.Рекомендации: Уточните у сотрудника миграционной службы или в органе, где вы проходите процедуру, что именно они требуют.Постарайтесь подготовить максимально возможные документы, удостоверяющие личность (паспорт, свидетельство о рождении, военный билет, водительское удостоверение и т.п.).Если требуют свидетелей — узнайте, какие именно свидетельства нужны, и подготовьте их заранее.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает адвокат

Верно. Но лучше признание гражданства через суд, нежели через миграционный отдел

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп